25 мая, на сессии Кубейской объединенной территориальной громады (ОТГ) депутаты незаконно проголосовали за отстранение председателя ОТГ Петра Кыссы. Как сообщил сам экс-руководитель ОТГ на пресс-конференции в ИА «Одесса-медиа», вопрос о голосовании за выражение ему недоверия не был включен в повестку сессии, а был принят к рассмотрению устно. В зале внезапно появились бумажные урны, а бюллетени были составлены с нарушением законодательства. К тому же, как утверждает Петр Кысса, депутаты впоследствии признались, что их ввели в заблуждение ложной формулировкой цели голосования.

– После сессии мы объездили всех. Я спрашивал каждого: за что ты голосовал? Мне отвечали, что голосовали не за то, чтобы меня отстранить. Я объясняю: вы меня отстранили. Как отстранили? – рассказал Петр Кысса. 

Бывший председатель Кубейской ОТГ считает, что недоверие ему выразили незаконно, потому что не предоставили заверенные копии регламента, протокола и решения сессии. Однако, даже получив эти документы, Петр Кысса намерен оспорить решение депутатов Кубейской ОТГ в суде.   

В сообщении на странице Кубейской громады в Facebook говорится, что процесс недоверия председателю ОТГ Петру Кыссе был инициирован из-за ненадлежащего исполнения им своих обязанностей и проведен в соответствии с законом о местном самоуправлении. 

Обязанности руководителя громады временно исполняет секретарь Кубейского сельского совета Инна Болгарова. Секретарь имеет право подписывать договоры и подавать документы о государственной регистрации от имени юридического лица.

СПРАВКА. Кубейская объединенная территориальная громада расположена в Болградском районе Одесской области. Административный центр – село Кубей. Площадь территории - 269,2 км², население общины – 9605 человек (2020 г.). ОТГ образована 17 июля 2020 г. в соответствии с Постановлением ВР Украины Распоряжением КМУ № 720-р от 12 июня 2020 г. в составе Кубейского, Ореховского и Виноградовского сельских советов.