Участнику боевых действий в Великой Отечественной войне одесситу Дмитрию Павловичу Скакунову на днях исполнилось 100 лет. С подарками к имениннику пожаловали чиновники из районной администрации. Так, заместитель директора Суворовского террцентра Валентина Павлова вручила юбиляру Почетную грамоту от Президента Украины Виктора Януковича. От мэрии долгожителю также досталось грамота и материальная помощь в размере трех тысяч гривен от мэра Одессы.

Как отмечают в пресс-службе Одесского горсовета, отныне Дмитрий Павлович, как долгожитель, будет ежемесячно получать от мэрии добавку к пенсии в размере 600 грн.

Сейчас Дмитрий Павлович живет вдвоем с дочерью Анной. Как рассказала дочь именинника, ее отец - человек непритязательный и с детства привык к трудностям, так как он был 16-м ребенком в своей семье. Его мать дожила до 96-ти лет, а братья погибли на фронте.

- Отец мой воевал с первого дня войны и встретил Победу в Чехословакии,- рассказала Анна. - Он дважды был ранен. После демобилизации 40 лет проработал киномехаником в кинотеатре «Одесса». А когда в прокате шли фильмы на фронтовую тематику, он приходил домой больным, не спал ночами, обострялись последствия контузии. Я и сейчас, прежде чем включить телевизор, просматриваю программу, чтобы не волновать его лишний раз.

Дочь долгожителя поблагодарила за поздравления и отметила, что ее отцу приятно в такой день получить поздравления от самого Президента и от мэра.

Отметим, на сегодняшний день 450 жителей Суворовского района отметили свой 90-летний юбилей, в том числе 7 человек - в возрасте 100 и более лет. 

 

по материалам www.odessa.ua