Украинские пограничники отправили обратно в Молдову необычных нелегалов, которые пересекли государственную границу в Одесской области. В понедельник, 14 октября, 150 молдавских овец самостоятельно сбежали в Украину.
 Как сообщают в Государственной пограничной службе Украины, около 11 часов неподалёку от села Лесное Белгород-Днестровского района пограничным нарядом, осматривавшим линию украино-молдавской границы, был замечен неизвестный молодой человек.

- Осматривая линию госраницы, дозорные заметили какую-то суматоху в пятидесяти километрах от нее близ села Лесное, - рассказал нам  пресс-секретарь Южного регионального управления ГПСУ Андрей Белобородченко. – А подойдя ближе, защитники рубежей увидели, как молодой парень с растерянным видом пытается собрать полторы сотни овец, которые разбежались по всему полю.

Сотрудники погранотряда шутят: мол, в чужом саду и яблоки слаще, предполагая, что животные забрели в Украину в поисках сытной пищи. Молодому человеку помогли согнать овец, а после пастух не досчитался еще пятидесяти -  погранцы разыскали пропажу и вернули молдавскому владельцу. Из-за проявивших политбезграмотность овец пастуху придется заплатить от 860 до 3400 гривен штрафа.  Кстати, сотрудники пограничной службы говорят, что это не первый случай в этом году, когда к нам сбегает живность от хозяев из Молдовы. Немногим ранее в этом же месте одесским пограничникам приходилось ловить нелегалов коров и коз. Правда, с такой крупной нелегальной группировкой пришлось столкнуться впервые.

Автор Алексей Лосинец, Галина Погодина