Чиновники решительно взялись за МАФы, расплодившиеся в последнее время городе и  уродующие его. Если еще в начале текущего года количество установленных объектов мелкорозничной торговли (будок, трейлеров, лотков) составляло 4,5 тыс., то сейчас их стало на 670 меньше. Именно столько незаконно установленных объектов демонтировали сотрудниками городского управления торговли.

Как рассказал руководитель  данного управления Олесь Янчук, с начала года в городе также снесли 412 объектов стихийной торговли  и 32 незаконные летние площадки. При этом легально работающие объекты с начала года пополнили бюджет Одессы на 10 миллионов 247 тысяч гривен. Разрешения на установку новых точек управление сейчас не выдает и собирается уделить пристальное внимание внешнему виду центра города.

Этому будут способствовать новые Правила размещения временных торговых сооружений, утвержденные на последней сессии горсовета 9 октября. Как рассказал первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко, раньше в городе не было четких правил размещения некапитальных пунктов торговли, поэтому установку МАФов согласовывали и райадминистрация, и управление торговли, и архитектуры, а в некоторых случаях и экологии, и «Горзелентрест».

Теперь же все изменится. В скором времени появится комплексная схема размещения МАФов, и предположительно к Новому году, будут утверждены два типовых проекта малых архитектурных форм по парижскому образцу. После этого все торговые точки будут приведены к единому виду. Начнется наведение порядка с Привокзальной и Старосенной площадей.

Кроме улучшения внешнего вида МАФов, центр Одессы ожидает и реконструкция тротуаров. Работы начнутся с Дерибасовской,  где  тротуары по нечетной стороне, начиная от улицы Преображенской, будут вымощены гранитной плиткой, аналогичной той, которая уже украшает четную сторону улицы. К осуществлению этого проекта в добровольно-принудительном порядке привлекут владельцев торговых точек в центре.

Им будет предложено три варианта участия: за свой счет выложить плитку, которую предоставит мэрия, купить плитку на карьере в Житомирской области и сделать самим всю работу или полностью оплатить материалы и работу. Олесь Янчук считает, что финансовое участие бизнесменов в проекте облагораживания города, это не просто плата за возможность торговать в самом центре Одессы, которая выгодна только властям, так как отремонтированный тротуар повышает привлекательность объекта, расположенного на нем.

Подготовила Анна Грищук