В ночь на среду юг области снова «тряхнуло». Жители Измаильского и Ренийского районов ощутили подземные толчки. Как сообщают румынские СМИ, эпицентром снова выступила неспокойная Зона Вранча, причем магнитуда землетрясения составила 4,7. Впрочем, население ничего необычного не почувствовало – люди продолжали мирно спасть в своих домах, так как интенсивность толчков составила всего два балла по шкале MSK-64. Они очень слабые и фиксируются сейсмическими приборами, а также ощущаются отдельными людьми, которые спят на верхних этажах, и некоторыми домашними животными.

Отметим, что с начала месяца это уже второе землетрясение, которое происходит в нашем регионе, но, как уверяют эксперты, не последнее.

– Зона Вранча – место, где постоянно наблюдаются толчки, еще с доисторических времен. Здесь находится стык материковых плит, поэтому там периодически наблюдаются подобные процессы, – рассказал нам инженер института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Вячеслав Егупов. – Сейчас толчки участились, что может свидетельствовать  как о разгрузке напряжения, так и о нарастании, но точно ничего сказать нельзя.

В данный момент «трусит» почти каждую неделю, но это фиксируют только сейсмологические приборы – люди этого не ощущают. Сейсмолог отметил, что мощное землетрясение во Вранче может произойти, как завтра, так и через полвека, ведь точных методов прогнозирования у ученых пока нет.

   Согласно данным Института геофизики, наша область попадает в один из двух основных сейсмических регионов – Крымско-Черноморский (второй – Карпатский). Именно жители южной, западной и центральной части страны ощущают толчки в Зоне Вранча. При этом сами очаги землетрясений находится на глубинах от 80 до 190 км под землей! Документально «дрожь земли» здесь фиксируют уже с XI столетия, при этом максимальная магнитуда толчков составляет 7,6 балла! Причем, серьезно «трусит» в среднем раз в тридцать лет, а самые мощные землетрясения интенсивностью в 7 баллов (по шкале MSK-64) проходили в нашей области в 1802-м,1838-м, 1908-м, 1940-м и 1977-м годах.

По словам главного геолога Причерноморского государственного регионального геологического предприятия Сергея Какаранды, во время землетрясения 1977 года на юге области кое-где попадали кирпичные трубы, на некоторых домах появились трещины, а в помещениях шаталась мебель.

– За все время наблюдения за сейсмоактивностью в области, землетрясения такой силы ни разу не нанесли городу существенного ущерба, – успокоил специалист.

  Кстати, кроме Зоны Вранча есть и другие эпицентры землетрясений с подобными магнитудами. Одна часть расположена в акватории Черного моря, возле южного берега Крыма. Есть также и сейсмический район в Дельте Дуная. В 2008 году в Одессе тоже были зафиксированы подземные толчки силой в 3 балла, эпицентр которых находился в море, примерно в 120 км на юг от Южной Пальмиры, в районе острова Змеиный, там землетрясение достигало 5 баллов. Сам город не может быть эпицентров землетрясения – до него могут дойти лишь толчки.

Автор  Павел Анфимов