Одесский «Черноморец» сейчас на подъеме. И если еще лет пять назад победа над элитными клубами казалась фантастикой, то в последнее время «моряки» большей частью радуют своих фанатов. В этом есть большая заслуга главного тренера клуба Романа Григорчука. О его тренерских качествах известно многое, а какой он вне игры и вне футбольного поля?

Чтобы выяснить это, мы встретились с Романом Иосифовичем и расспросили, как он проводит свой досуг, какие его любимые места в Одессе и что его вдохновляет на хорошую работу.

– У команды было много игр, и вот перерыв. Как вы посоветовали своим подопечным провести это время?

– Каких-­то специальных рекомендаций футболистам не даю. Желательно просто побыть со своими родными, близкими, друзьями.

– А каков сам Роман Григорчук вне игры?

– Футбол – лишь часть жизни. Но на самом деле не получается просто выключиться из работы и совсем забыться даже на некоторое время. Все равно не покидают мысли о футболе. Ведь основная работа происходит не во время тренировок, а вне игры – когда есть время просто поразмыслить. Это время, можно сказать, как раз весьма продуктивное – для обдумывания тактики, стратегии. Но вообще лучший отдых для меня – просто побыть дома. Но не долго. Если выпадают выходные, я стараюсь это время посвятить семье.

– Если смотрите телевизор, какой канал выбираете?

– Я телевизор включаю только потому, что у меня сын его смотрит. Включаю ему спортивные каналы, рассказываю о разных видах спорта. Фильмы не смотрим, нет. Мы вот с женой недавно вспоминали, что лет, наверное, 15, а то и больше не имели возможности просто сесть и посмотреть какой­то фильм. В кинотеатр тоже не ходим. А вот в театр – да. Должен сказать, в Одессе серьезный уровень театра. Мне очень нравится.

– А какие любимые места у вас в Одессе?

– Конечно же, это Оперный театр. Побывав в нем, ощущаешь возвышенные чувства. Такие же ощущения появляются, когда смотришь хороший спектакль. Это впечатляет. Еще люблю просто погулять по Одессе. Прекрасный город, люди интересные. Многие узнают и подходят. Конечно, приятно. Иногда просто пройтись спокойно не получается. С сыном ходим в цирк – моему сыну это сейчас интересно. Хотя и мне нравится. Вот в такие моменты можно действительно реально отвлечься от футбола. А еще нравится в дельфинарии – аж мурашечки по коже бегут. Вообще, смотришь здесь на шоу и просто поражаешься интеллекту дельфинов. У нас даже шутка такая одно время ходила среди футболистов: когда не получались у них какие­то технические или тактические действия, я говорил: «В дельфинарии дельфин быстрее научился бы».

– Как относитесь к здоровому образу жизни? Может, вы готовите что­то сами, и есть ли у вас фирменные блюда?

– Честно говоря, здесь нечем похвастаться. Я не занимаюсь готовкой. А что касается здоровой еды, спокойно ко всему отношусь и не придаю еде большое значение. Насчет здорового образа жизни: пить не напиваюсь никогда, но можно иногда и выпить чуть­-чуть.

– Вернемся к футболу. Когда вы пришли 3 года назад в Одессу на должность тренера, то часто привлекали молодых игроков, а потом решили изменить свою тактику и стали задействовать более опытных футболистов. У молодежи не получилось оправдать надежды?

– Не получилось лишь у группы игроков. И здесь, наверное, проблема в их отношении к футболу, в воспитании спортсменов в принципе. Понимают ли люди, что для них футбол? Если футбол для них важен, что нужно сделать, чтобы занять в нем серьезное место? Должен сказать, что много занимался с молодежью, работая в Латвии. Работа с молодыми интересна тем, что ты готовишь футболиста, и он выходит на какой­то уровень, растет. Поверьте мне, именно тогда чувствуешь, что живешь недаром. Хочу сказать, что в городе, где я работал, была создана футбольная школа­интернат. Там были созданы все условия для того, чтобы заниматься футболом. И это в городе с населением в 30 тыс. человек. В интернате собрали 250-­300 молодых футболистов со всей страны, где они находятся под постоянным присмотром и имеют возможность учиться, питаться, тренироваться.

Я работал также с молодыми ребятами в Запорожье. Вот эти парни понимали, что футбол – их шанс в жизни. А здесь у молодежи другое воспитание, другие интересы. Футбол для них – как бы игрушка. Не для всех, но для многих. Молодые вроде играют, но не выходят на уровень взрослого футбола.

В детском футболе результат турнирной таблицы не важен: важно, чтобы человек в 18 лет пришел в команду и умел играть. Вот так за первую команду сыграет 3­5 игр и будет стоить уже миллион. И это на нашем украинском уровне. К примеру, против нас «ПСВ» играл. Их футболисты в 17 лет бегут, как черти, они здоровые как кони. Видно, что они тренированные спортсмены, просто машины! Должен сказать, что игра с «ПСВ» меня заставила пересмотреть свои взгляды – парни 1994 года рождения – уже сформировавшиеся футболисты. Они практически все умеют, а у нас привыкли, что 1991 год рождения – еще молодой и перспективный.

– А кто вас удивил из игроков «Черноморца», если взять всю вашу карьеру в Одесском клубе?

– Сразу выделил Бобко. К примеру, Балашов и Селантьев – способные люди – Бог их одарил. Балашов имеет сумасшедшие взрывные качества, он может бежать, у него хорошее мышление. А если отбросить «отвлекающие» моменты для футболиста ­ кальяны, клубы – вообще цены не было бы. Чуть меньше одарен Бобко, зато он сам своей работой сделал намного больше. Он пашет, он думает, он работает! В нашем регионе он пример № 1 для всей молодежи. Я не боюсь его нахваливать. Он сейчас ещё многое не умеет, но я вижу, что на поле он ищет пути, как сделать то, что я ему сказал. У него не получается, но он ищет способ. И рано или поздно он его находит. Он идет как танк. О нем могу сказать, что он надежный игрок: все, что ты скажешь, он сделает на поле. Во всяком случае, попытается. Он универсальный игрок.

– Кто из мировых тренеров повлиял на ваше видение игры? Чья работа вам нравится?

– Не хочу говорить, нравится или не нравится. Есть тренеры, за которыми интересно наблюдать, потому что каждый раз они что­то новое придумывают. Даже не конкретные ходы – их можно придумать и самому. Интересны тенденции, интересны комбинации, интересно смотреть, куда двигаются люди. Я всегда отмечаю Фергюсона: в моем понимании он не только тренер, но и менеджер. Приглашение игрока, его обустройство, финансовые вопросы – все у него под контролем. Что касается тактики, то мне интересен Бенитес – он хитро умеет работать. Критикующие его люди, наверное, просто его не любят, хотя поводов для этого вообще нет. Он грамотен в своей работе.

– В Англии есть традиция, когда тренеры после игры обсуждают матч за бокалом вина. Есть ли что­то подобное в чемпионате Украины?

– Думаю, и в Англии это не совсем традиция, и на данный момент таких случаев не так много. Что касается Украины, то со своими коллегами мы, конечно, общаемся. Я отношусь к ним с пониманием того, что мы, как говорят, едим один хлеб. Я ни к кому не могу относиться плохо. Но за бокалом вина встретиться почти невозможно. Мы прилетаем за день до игры, и голова занята совершенно другим.

– А что вас вдохновляет на новые идеи?

– Самый сильный толчок происходит тогда, когда ты что­то готовил, долго думал, вынашивал идею, и вот пришло время ее реализовать. И ты видишь, что ты все продумал и сделал правильно, это сработало. Вот тогда по­настоящему чувствуешь, что живешь не зря.

Беседовал Артур Булыгин, фото Макса Войтенко

ИЗ ДОСЬЕ

(По материалам www.footballtop.ru).

Роман Иосифович Григорчук родился в городе Коломыя Ивано­Франковской области 22 марта 1965 года. Футбольную карьеру начинал в клубах «Нива» из Бережан и «Темп» из Шепетовки. Три года выступал за «Прикарпатье». Позже играл в австрийском «Санкт­Пёльтене» и польской «Петрохемии». Позже Роман выступал в украинском «Кривбассе». С 1996 по 1997 год Григорчук играл за российский «Сатурн». В 1998­м перешел в латвийский «Динабург». В 2000 году стал главным тренером «Динабурга». Летом 2005­го подписал контракт с «Вентспилсом». Вместе с командой три раза выигрывал чемпионат Латвии и два раза Кубок Латвии. Также Роман трижды был лучшим тренером Латвии. В августе 2009 года Григорчук покинул «Вентспилс» и в октябре возглавил запорожский «Металлург». С 16 ноября 2010­го Григорчук тренирует одесский «Черноморец».

С женой Алиной Роман Иосифович воспитывает двоих детей – дочь Евгению 1990 года рождения и сына Тимерлана 2007 года.