В деле по иску Одесской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере решением Хозяйственного суда Одесской области исковые требования прокуратуры о возмещении убытков, причиненных государству вследствие нарушения требований законодательства об охране окружающей природной среды, удовлетворены в полном объеме.

Установлено, что в мае - июне 2019-го во время плановой проверки соблюдения квартирно-эксплуатационным отделом Одессы требований природоохранного законодательства Государственная экологическая инспекция в регионе выявила многочисленные нарушения в части охраны водных ресурсов, среди которых, в частности, осуществление специального водопользования без разрешения специального уполномоченного органа исполнительной власти.

В результате этого окружающей среде нанесен ущерб на сумму 816 тыс. гривен.

Кроме того, по иску Николаевской спецпрокуратуры в военной и оборонной сфере Хозяйственный суд Киевской области принял решение о взыскании штрафных санкций с одного из коммерческих предприятий Киевской области на общую сумму 417 тыс. гривен.

Установлено, что в 2019 году между воинской частью и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор о закупке мобильной сборно-разборного модульного сооружения, предназначенного для использования во время полевых выходов воинских частей, отдельных подразделений, а также проведения мероприятий боевой подготовки и восстановления боеспособности войск. Однако в срок предприятие товар не отправило.

Благодаря принятым прокурорами Одесской и Николаевской специализированных прокуратур мерам представительского характера обеспечено реальное выполнение указанных решений судов и поступление в бюджет денежных средств на общую сумму более 1, 2 млн гривен.

Автор: Ольга Ярошевская.