Инвесторы печально известных фирм «Одессжилстрой» и «Билдинг Групп» решили провести собственное расследование круговорота строительных подрядчиков на их многострадальных объектах.

В ходе расследования выяснилось, что Николаю Андрусенко принадлежат не только СК «Одессжилстрой» и ООО «Билдинг групп», но и АН «Столица». Агентство недвижимости специализируется именно на продаже несуществующих квадратных метров на строительных площадках по ул. Героев Сталинграда в Ильичевске и пер. Щепной в Одессе. АН «Столица» зарегистрировано в Киевском районе по адресу: ул. Левитана, 141. Адрес уже знаком и нашим читателям и инвесторам: это место регистрации СК «Билдинг Групп» и месторасположение главного офиса СК «Одессжилстрой». Учредителем АН «Столица», как и СК «Одессжилстрой» и ООО «Билдинг Групп», указан Николай Андрусенко.

Ильичевским инвесторам удалось раздобыть копию инвестиционно-подрядного договора от 18 апреля 2006 года, заключенного  между СК «Стройтехснаб» и СК «Билдинг Групп». Причем СК «Стройтехснаб» обозначена в договоре как заказчик строительства многоэтажного дома по адресу: ул. Героев Сталинграда, 19 (18) с правами генерального застройщика, а СК «Билдинг Групп» отведена роль застройщика.

«Билдинг Групп» по условиям договора обязалась 100 % финансировать строительство многоквартирного дома. Этот пункт по сей день компания «Билдинг Групп» не выполнила. Кроме того, срок разрешения на ведение строительных работ, выданного Инспекцией архитектурно-строительного контроля Ильичевска, истек 31 декабря 2009 года. Инвесторы не знают, продлено разрешение на строительство или нет. Причем на договоре стоят подписи директоров СК «Стройтехснаб» Ю. Д. Гондеры и СК «Билдинг Групп» – В. И. Грицика.

Через два месяца Николай Андрусенко заключил договор с самим собой. Иными словами, директор СК «Билдинг Групп» В. И. Грицик подписал инвестиционно-подрядный договор с директором СК «Одессжилстрой» В. И. Грицик. В этом договоре  СК «Билдинг Групп» выступает в роли заказчика, а СК «Одессжилстрой» – в роли подрядчика-инвестора.

Согласно договору, СК «Одессжилстрой» как инвестор вносит собственные или кредитные средства в строительство своих объектов. В п. 3 данного договора подрядчик – он же инвестор, СК «Одессжилстрой» – обязан осуществлять 100% непрерывное финансирование строительства объектов за счет собственных средств.

Инвесторы не понимают, почему Николай Андрусенко обвиняет их в затягивании процесса строительства, когда обязался строить за свои же средства.

«У большинства наших инвесторов 100 % выплаты. А оказывается, строительные компании обязаны были строить за свои деньги. Все мы читали договор, в котором написано, что “Одессжилстрой” обязан осуществлять строительство в сроки установленной проектной документации. Эти сроки истекли в 2008 году! Интересно, кто из профильных чиновников контролирует данный вопрос?» – негодует по поводу неисполнения договорных обязательств инвестор строительства дома в Ильичевске Дмитрий Шульга.

Также в документах, подписанных одним и тем же лицом – директором СК «Билдинг Групп» и СК «Одессжилстрой» В. Грициком, прописаны гарантийные сроки эксплуатации объекта. Эти две компании, учредитель которых Николай Андрусенко, сами себя контролируют, сами себя обманывают, а страдают от этого мошенничества инвесторы.

Стоит отметить, что согласно п. 14 вышеуказанного договора, если отставание в выполнении объемов работ по вине СК «Одессжилстрой» превышает три месяца, то СК «Билдинг Групп» должна расторгнуть с ней договор. Отставание в выполнении работ уже превысило три месяца почти в 20 раз.

В двух вышеуказанных договорах, как и в договорах с инвесторами строительства, очевидно, стоит разобраться сотрудникам прокуратуры и правоохранителям из отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Суммы, собранные Николаем Андрусенко с жителей Одессы и Ильичевска, уже превышают, по мнению инвесторов, десятки миллионов долларов, а результаты работы оставляют желать лучшего. Проводившие расследования журналисты и инвесторы уверены, что Николай Андрусенко совершил завладение имуществом (денежными средствами) в особо крупных размерах, за что предусмотрена уголовная ответственность, установленная ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Источник: ИА «Одесса-медиа»