В Одессе бесплатные социальные услуги всем тем, кого их лишили по решению правительства, будут оказаны за счет города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  

В связи с последними изменениями в законодательстве получить бесплатные соцуслуги теперь могут только те лица, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Таким образом, немало горожан, в том числе льготных категорий, которые получали подобные услуги, теперь будут их лишены. Однако, чтобы люди не пострадали, им будут оказывать социальные услуги за счет муниципального бюджета. Об этом на аппаратном совещании в мэрии заявила директор городского департамента Елена Китайская.

- На бесплатном обслуживании мы планируем оставить всех тех, кто получал услуги ранее. Кроме того, это касается таких категорий, как почетные граждане Одессы, инвалиды и участники войны, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы, — отметила Елена Китайская.

Также, по словам директора департамента, в городе есть острая необходимость предоставлять и платные социальные услуги. Однако, на сегодняшний день это невозможно, поскольку нужно определить их стоимость.

В данное время соответствующие тарифы рассчитывают коммунальные учреждения, после чего платные социальные услуги будут внедрены.

Автор: Ольга Ярошевская.