В воскресенье, 11 июля, в Одессе снова заработают центры массовой вакцинации от коронавируса. Об этом сообщили в областном центре общественного здоровья.

Получить дозу вакцины можно будет совершенно бесплатно. На данный момент одесситов прививают препаратом CoronaVac. Его одобрила к использованию Всемирная организация здравоохранения. 

Для того чтобы получить прививку, нужно с 9:00 до 18:00 11 июля обратиться в один из восьми пунктов вакцинации:

– ТЦ Fontan Sky, на втором этаже над магазином «Антошка» (переулок Семафорный, 4);
– ТЦ «Мегадом», корпус «Космос» на третьем этаже (улица Толбухина, 135);
– ТРЦ «Семья», второй этаж (улица Семена Палия, 93);
– школа №53 (улица Генерала Петрова, 34);
– школа №72 (улица Ильфа и Петрова, 15а);
– поликлиника №20  (улица Левитана, 62); 
– школа №5 (улица Балковская, 42);
– школа №1 (Михайловская площадь, 10).

Записаться на прививку от COVID-19 можно онлайн через систему Helsi и по телефонам Центра неотложной медицинской помощи:

– 15-50 – бесплатно со стационарных телефонов;
– 0-800-50-15-50 – бесплатно с мобильных телефонов.

Также можно записаться по номеру телефона семейного врача, с которым подписана декларация, по номеру телефона регистратуры своего Центра первичной медико-санитарной помощи, через портал «Дія» или в мобильном приложении «Дія».

Однако в пунктах вакцинации примут даже тех, кто не записывался заранее. В первую очередь вакцинируют людей старше 65 лет.

При посещении пункта вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. Вакцинирует только совершеннолетних. 

Всех одесситов, сделавших первую прививку, пригласят на ревакцинацию. Вторую дозу вакцины будут вкалывать спустя 28 дней. После этого люди получат специальные паспорта, которые будут подтверждать прохождение вакцинации.

Автор: Ольга Ярошевская.