14 июля местный суд города Батуми признал одесских моряков Владимира Дяченко и Юрия Хомича виновными в незаконном пересечении границы Грузии.

Об этом сообщил народный депутат Украины Алексей Леонов.

По словам парламентария, решение суда стало настоящим проявлением беззакония, ведь в деле нет никаких правовых оснований, и наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года не отвечает элементарному здравому смыслу. Он подчеркнул, что данное решение носит политическую мотивированность, а само дело неоднократно имело проявления беззакония со стороны грузинских властей.

Изначально 28 ноября 2020 года пограничной службой Грузии были задержаны 2 украинских моряка, которым избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Всё это стало следствием того, что на яхте был оппозиционный к действующей грузинской власти политик Михаил Батурин. О том, что дело носит политический характер и одесские моряки просто стали заложниками обстоятельств писали десятки авторитетных изданий и неоднократно проводились митинги за их освобождение.

- Что касается моей деятельности, то я с самого момента задержания наших моряков писал десятки обращений в Министерство иностранных дел, проводил брифинги в парламенте, дважды собирал комитет Верховной Рады, результатом которого стала нота протеста грузинской власти. Несмотря на это Хомичу и Дяченко четырежды продлевали меру пресечения, незаконно удерживая в СИЗО более 9 месяцев. Сторона обвинения во время судебных процессов даже не имела никаких доказательств вины. По этому поводу Министерство иностранных дел Украины несколько раз выражало протест грузинским дипломатам требуя немедленного освобождения украинских моряков, а дело Юрия Хомича обсуждали президенты и премьер-министры Грузии в ходе неоднократных дипломатических контактов, - рассказал Алексей Леонов.

Он подчеркнул, что решение суда просто демонстрирует апогей беззакония, где граждан Украины в действиях которых нет состава преступления, лишают свободы на 4 года.

- Сейчас мы инициируем внеочередное заседания комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики, где в срочном порядке дадим оценку действиям грузинской власти и сделаем всё возможное для освобождения наших моряков. Украина согласно 26 статьи Конституции обязана защищать собственных граждан и здесь не должно быть никаких исключений. В условиях беззакония, проявляющегося в наш адрес, мы должны действовать жёстко и твёрдо, отстаивая правовые принципы. Свободу Юрию Хомичу и Владимиру Дяченко, - резюмировал нардеп.