Пенсионеры старше 75 лет получат дополнительные выплаты по 400 гривен В марте этого года была проведена индексация для большинства украинских пенсионеров, в частности и одесских. Рост пенсий на 11 % коснулся почти 8 млн человек. Об этом сообщает правительственный портал.

- В апреле этого года была проведена индексация пенсий для работающих пенсионеров, и они так же получили свои обновленные выплаты. Кроме того, повышаются минимальные пенсионные выплаты вместе с повышением прожиточного минимума 1 июля и 1 декабря этого года. В прошлом году Правительство впервые ввело программу доплат пенсионерам старше 80 лет. Теперь они ежемесячно дополнительно получат по 500 грн., - заявил премьер-министр Украины, выступая на часе вопросов к правительству в Верховной Раде.

Так, 1 октября впервые будут введены дополнительные выплаты по 400 грн для пенсионеров старше 75 лет. Кроме того, на заседании Правительства 14 июля было принято решение о повышении пенсий для военных. Доплаты по 2000 гривен будут начислены людям уже за июль.

В целом такие доплаты коснутся почти 400 тыс. человек. И это справедливая сумма с учетом того, что выплаты другим пенсионерам индексировались, а военным пенсионерам – нет.

Автор: Ольга Ярошевская.