С наступлением осени перед владельцами приусадебных участков возникает вопрос, что делать с растительными и бытовыми отходами. Некоторые считают, что удобнее сжечь мусор, чем вывезти его на свалку или в компостные ямы.

Это действительно проще, но в то же время незаконно и вредно для окружающей среды и здоровья людей. Согласно статьям 152 и 82 КоАП нарушение норм и правил благоустройства населенных пунктов или бесконтрольное сжигание бытовых отходов наказывается штрафом от двадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

А вот за выжигание стерни и опавших листьев на землях сельскохозяйственного назначения придется отвечать по ст.77-1 этого же Кодекса и уплатить штраф от ста восьмидесяти до одной тысячи двухсот шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Учитывайте то, что разжигание костров может привести к возникновению масштабных пожаров и закончиться уничтожением имущества и даже гибелью людей. Будьте законопослушными, а если вы сами стали свидетелем незаконного разведения костров, сообщайте по спецлинии «102».

Автор: Ольга Ярошевская.