Мы встретились с Дмитрием Ковбасюком в канун его 32-го дня рождения, чтобы вручить диплом лауреата рейтинга «100 влиятельных одесситов» и разузнать о том, как мандат депутата Одесского облсовета помогает ему в реализации больших проектов.

- Начнем с традиционного вопроса лауреата рейтинга. Что для вас, Дмитрий, понятие «влиятельность»?

- По правде говоря, точного ответа на этот вопрос я так и не нашел. Вероятней всего, влиятельность – это огромное количество возможностей для реализации определенных социальных проектов, которые мы успешно воплощаем в жизнь.

- Почти год вы являетесь депутатом Одесского облсовета. Срок небольшой, но все же: что из задуманного удалось реализовать?

- На самом деле у меня есть большая команда, которая работает со мной рука об руку. Особенно Фонтанская ОТГ – это якорная часть моего округа. За это время нам удалось реализовать часть нашей программы. Приоритетными направлениями стали школы, дети и спорт. В этом году мы взялись за строительство двух спортивных площадок: одну - в Александровке - уже открыли, а в Фонтанке еще достраиваем. Открытая площадка вызвала настоящий фурор, там могут заниматься любители сразу четырех видов спорта: футболисты, волейболисты, баскетболисты и воркаутеры. Стоит отметить, что эти объекты были запланированы облсоветом еще в 2018 году. Тогда были разработаны проекты их строительства, которые в итоге красиво сложили на пыльную полку. Мы подняли эти документы, провели экспертизы и профинансировали площадки частично из бюджета области, частично – из сельского.

Также в Фонтанке есть футбольная команда, которая является вице-чемпионом Одесской области по футболу и постоянным призером районного чемпионата. Но ребятам попросту негде тренироваться – в селе нет стадиона. Сейчас мы пытаемся построить центральный стадион в Фонтанке. Проект уже готов, положительная экспертная оценка есть, теперь ждем разрешение от комиссии ГАСКа. После этого будем подавать документы в Министерство молодежи и спорта Украины на получение субвенции. Стадион будет сертифицирован пятью олимпийскими ассоциациями, соответственно он будет предназначен для соревнований и подготовок к конкретным видам спорта.

dsc 5524

- То есть, можно сказать, депутатская работа полностью оправдала ваши надежды?

- В целом, да. Без денег облсовета мы бы не смогли построить даже эти площадки и реализовать ряд других, не менее важных, проектов. К примеру, в этом году Фонтанская громада получила школьный автобус. Также мы наградили большое количество талантливых детей. Я рад, что из ста детей всего Одесского региона, получивших призы, – семеро юных жителей именно нашей громады. Также удалось улучшить качество школьного питания согласно последним требованиям министерства образования.  

Кроме того, успешно продолжается проект по поддержке талантливой молодежи #UFuture. Ежегодно мы отбираем лучших 11-классников из четырех школ, выплачиваем им стипендию и оплачиваем услуги репетиторов. В этом году финансовое поощрение получают студенты.

- Большую часть своего времени вы уделяете развитию спорта в регионе, образованию молодежи и детей. Есть другие направления, куда хотелось бы бросить силы?

- Так как я являюсь секретарем комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма, большая часть моего внимания направлена именно в эти сферы. Но есть, помимо этого, и другие полезные проекты. Один из них – строительство дорог. Надо сказать, что в нашей громаде дороги находятся в неплохом состоянии – они достались нам от предыдущей власти. Но, тем не менее, время от времени проводится ямочный ремонт. В этом году из средств областного бюджета и частично местного будут выполняться работы на улице Лесной бульвар, которая ведет всех жителей громады и отдыхающих к побережью Черного моря и пляжам с отметкой «Голубого Флага». Этот участок знают, наверное, все одесситы, потому что находится он в катастрофическом состоянии. Поэтому мы планируем  сделать дорогу из плитки, с широкой тротуарной дорожкой для пешеходов и лежачими полицейскими. Буквально в течение нескольких недель мы соберем местных жителей, презентуем проект и, надеюсь, к следующему году уже все смогут добираться к пляжам беспрепятственно.

Планов на самом деле много, но на все нужно время. Хочется воплощать в жизнь все максимально качественно.

15 сентября Дмитрий Ковбасюк отмечает День рождения! Редакция «Одесской правды» поздравляет Дмитрия и желает новых побед!

Беседовала Марина Жигалюк.