На комиссии ТЭБ и ЧС Одесской облгосадминистрации выяснилось, что за время десятилетнего простоя завода никто толком не занимался утилизацией промышленных отходов. В результате там осталось множество взрывоопасных и легковоспламеняющихся нефтепродуктов.

Почти во всех резервуарах и трубопроводах хранится пирофорное железо, которое может загореться в любой момент. Более того, на нефтеперерабатывающем заводе под давлением находится от 70 до 80 тонн водорода – если он взорвется, то волна заденет всех и вся в радиусе 500-600 метров. А еще на предприятии остался сжиженный газ и чешуированная сера. Все это также имеет свойство гореть и взрываться.

Но и это еще не все. Как известно, завод стоит на горе, внутри которой штольни и катакомбы, куда сбрасывали остатки нефтепродуктов после перегонки. Они также угрожают вспыхнуть при определенных условиях. 

Пока что никаких конкретных мер не приняли, кроме того, что признали угрозу, а губер Сергей Гриневецкий поручил чиновникам из департамента экономической политики и стратегических планирований Одесской ОГА не допустить техногенную катастрофу

Автор: Ольга Ярошевская.