В конце сентября были определены победители ежегодного конкурса «Лучший сельский населенный пункт по благоустройству Одесской области». Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

В номинациях населенные пункты разделились по территориальным категориям: юг, центр и север региона. В этом месяце во все участвующие села приезжала конкурсная комиссия и оценивала села по уровню благоустройства.

В частности это создание парков, сохранение историко-культурного наследия, строительство дорог, модернизация системы предоставления соцуслуг. Среди северных районов на первом месте оказалось село Нестоита Куяльницкой ОТГ. На втором - село Липецкое Подольской городской громады, на третьем - село Белино Балтской ОТГ. Из центральных районов лучший уровень благоустройства оказался в селе Прилиманское Авангардовской поселковой громады.

Затем следует село Первомайское Визирской ОТГ и третье место заняло село Белка Ивановской ОТГ. В группе южных районов первое место заняло село Заря Саратской поселковой громады, второе - село Приморское Вилковской городской громады, а третье - село Зализничное Болградской городской громады.

Села, которые заняли первые места в своих группах, получат по 400 тысяч гривен, вторые - по 300 тысяч, а третьи - по 200 тысяч. Глав участвовавших сел, которые не заняли призовые места, наградят почетными грамотами областного совета.

Наша справка 

Конкурс по благоустройству проводится с 1999 года для поддержки деятельности и реализации инициатив в рамках благоустройства, сохранения инфраструктуры, исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Автор: Ольга Ярошевская.