Высшие учебные заведения Одесской области получили из государственного бюджета значительную сумму. Об этом во время празднования 100-летия Одесского национального экономического университета заявил председатель Совета ректоров высших учебных заведений Одесского региона Сергей Степаненко, передает izbirkom.

3 сентября Совет ректоров вузов Одесского региона обнародовал обращение к МОН. В нем, в частности, говорилось о том, что «за 4 месяца до завершения 2021-го финансового года объемы финансирования расходов потребления по общему фонду последние 4 месяца 2021 года, то есть расходы на заработную плату работников и оплату коммунальных услуг 10 учреждений высшего образования Одесской области были внезапно уменьшены более чем на 104 млн грн. Этот шаг министерства может привести к катастрофическим последствиям в деятельности вузов, так как объемы финансирования в эти месяцы уменьшились по некоторым заведениям почти на 40% от утвержденных в феврале 2021-го тем же министерством».

В свою очередь министр образования и науки Сергей Шкарлет, находясь в Одессе, прокомментировал эту ситуацию. По мнению главы МОН, министерство сделало все, что нужно для финансирования вузов в соответствии с действующим законодательством. А упомянутые проблемы, в частности, задержка выплаты зарплаты персонала, вызваны недостаточными усилиями менеджмента самих вузов.

И вот 5 октября в комментарии корреспонденту «ИзбирКома» Сергей Степаненко сообщил, что в профильном министерстве прислушались к аргументам ректоров Одесской области. Из бюджета получено 75% от 104 миллионов.

Автор: Ольга Ярошевская.