14 октября 2021 года исполнится 60 лет со дня рождения выдающегося украинского художника, директора Одесского художественного музея (с 2018 года) Александра Ройтбурда. 8 августа Александр Ройтбурд преждевременно ушел из жизни.

Юбилейную дату со дня рождения известного художника музей отметит серией событий. Об этом сообщили в мэрии.

Так, 14 октября в 15:00 в Одесском художественном музее состоится презентация сборника «Стихи дилетанта».
Над сборником Александр Ройтбурд работал в течение последнего года и успел завершить его упорядочение за несколько недель до смерти. Стихи, вошедшие в книгу, охватывают период последних тридцати лет.

Поэтическое наследие Александра Ройтбурда гораздо менее известно, чем живописное - свои стихи он читал вживую только близким людям. Теперь ознакомиться с идентичностью Ройтбурда-поэта сможет широкий круг.

Во время презентации стихи А. Ройтбурда будут читать Сергей Жадан и издатель сборника, президент Международной литературной корпорации Meridian Czernowitz Святослав Померанцев.

Вход на презентацию - свободный, по предварительной регистрации по ссылке.

16 октября в 15:00 состоится открытие выставки «Рой. К шестидесятилетию Александра Ройтбурда». Этот проект - своеобразный тизер к большой персональной выставке-ретроспективе А. Ройтбурда, которая будет показана в следующем году в четырех городах: Одессе, Киеве, Львове и Днепре.

В 14:00 состоится пресс-показ для представителей СМИ. Вход - по предварительной регистрации по ссылке.

Знакомству с экспозицией будут предшествовать выступления друзей и близких А. Ройтбурда, которые поделятся с посетителями воспоминаниями о художнике.

В день открытия вход на выставку - свободный, работа музея будет продлена до 19:30.

Важно: выставка предназначена для зрителей старше 16 лет.

На выставке будут представлены 28 живописных работ А. Ройтбурда, видеоарт, инсталляции и около 70 архивных фотографий из семейной и частных коллекций. Выставка делает акцент на раннем периоде творчества, 1980-1990-х, когда Александр не только пробовал себя в разных направлениях искусства, но и занимался активным формированием одесского и всеукраинского художественного сообщества.

Автор: Ольга Ярошевская.