Одесская мэрия намерена оптимизировать сеть городских поликлиник, которые сейчас называются центрами первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП). Их количество планируют уменьшить вдвое, но только на бумаге.

Реально закрыть в мэрии хотят лишь Городскую студенческую поликлинику. При этом для пациентов, утверждают чиновники, ничего не изменится. 

Вопрос оптимизации городских поликлиник 12 октября обсуждали на заседании депутатской комиссии мэрии по вопросам здравоохранения. Речь шла лишь о поликлиниках для взрослых. 

Заммэра и глава городского департамента финансов Светлана Бедрега отметила, что вопрос оптимизации городских поликлиник в мэрии обсуждают давно. Правда, из-за пандемии в 2020 году его поставили на паузу. Бедрега рассказала, что городские поликлиники действительно можно поделить на эффективные и неэффективные. Все зависит от количества деклараций с пациентами. 

Так, по данным Бедреги, в Одессе работают 12 поликлиник — 11 ЦПМСП и Городская студенческая поликлиника, что на Семинарской, 7. В них работают 378 семейных врачей, разбросанных по 62 амбулаториям. 

За каждый договор с пациентом поликлиники получают от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) от 401 до 802 гривен в год — в зависимости от возраста пациентов. Причем неважно, обращался ли пациент к врачу в течение года. 

В МОЗ считают, что оптимальное количество договоров на одного врача — 1800 штук. По словам главы депфина, не все одесские поликлиник стремятся к этой цифре. Дело тут и в месторасположении ЦПМСП, и в эффективности их менеджмента, и в желании отдельных врачей брать нагрузку.

Лучше всего дела с декларациями обстоят у ЦПМСП №16, что на Ивана и Юрия Лип, 1. Там в среднем на одного врача заключили 1663 договора. Хуже всего с этим в Городской студенческой поликлинике — в среднем 1127 договоров на одного семейного врача. В итоге одной поликлинике НСЗУ платит 32 миллиона, а другой — всего 6,7. 

Так что в мэрии хотят присоединить «слабенькие» ЦПМСП к более «сильным». Это, считают чиновники, позволит лучше финансировать медучреждения и работающих там врачей. У последних якобы будет меньше мотивации уходить в частные клиники и открывать собственные кабинеты и работать с НСЗУ напрямую.  

При этом ради оптимизации врачей обещают не увольнять и не переселять на другие адреса. Уйти придется только директорам поликлиник и какому-то количеству админперсонала, хотя и для них собираются подыскать место «в системе». Для пациента, заявил директор горздрава Левон Никогосян, ничего измениться не должно.

Физически закрыть в мэрии планируют только Городскую студенческую поликлинику.  По словам Светланы Бедреги, здание поликлиники не принадлежит городу, а студентам якобы удобнее заключать договоры с врачами по месту жительства, а не на Семинарской.   

Согласно плану мэрии, из 12 поликлиник на бумаге останется только 6. 

В Киевском районе Одессы все останется по-прежнему: здесь будут работать ЦПМСП №3 и №4.

В Малиновском районе ЦПМСД №10 присоединят к ЦПМСП №16. 

В Приморском районе на бумаге останется только одна поликлиника — ЦПМСП №2, что в Обсерваторном переулке, 8. К нему присоединят Городскую студенческую поликлинику, а также поликлинику №12. 

В Суворовском районе будут работать ЦПМСП №5, к которому присоединяют поликлинику №28, а также ЦПМСП №18. К последнему присоединяют поликлинику №7 и поликлинику №14, хотя она и находится возле Нового базара, а не на Поселке Котовского.

Депутатская комиссия мэрии по вопросам здравоохранения поддержала идею оптимизации городских поликлиник. Теперь вопрос вынесут на сессию горсовета, которая состоится в начале ноября.  

Если и сессия поддержит оптимизацию, то ее процесс постараются закончить до конца когда. По словам Светланы Бедреги, сложнее всего придется с перерегистрацией заключенных с пациентами деклараций с одной поликлиники на другую.  

Автор: Ольга Ярошевская.