Напоминаем, что с 18 октября на территории Одесской области установлен «красный» уровень эпидемиологической опасности. Такое решение было принято на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Красный» уровень эпидопасности предусматривает ряд ограничений, которые вводятся в регионе. В частности, запрещается:

– работа общепита, кроме адресной доставки и заказов навынос;

– работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.д.;

– работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ;

– работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;

– проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей;

– работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

В «красной» зоне разрешается работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов.

60484

60484

При этом действующие ограничения «красного» уровня не будут применяться при условии наличия у всех участников (посетителей), работников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов «зеленого» COVID-сертификата.

Добавим, что в соответствии с постановлением Кабмина с 21 октября ужесточаются правила пассажирских перевозок в регионах, где установлен «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидопасности. Так, для межрегиональных поездок в общественном транспорте нужно будет использовать документ о прививке против COVID-19 или отрицательный результат тестирования на COVID-19. Это не будет касаться городских и внутриобластных перевозок.

Автор: Ольга Ярошевская.