Одесский окружной административный суд работает на протяжении 14 лет. Его бессменным руководителем является Олег Глуханчук, который в очередной раз вошел в список «100 влиятельных одесситов». Нам удалось найти в плотном графике председателя суда свободных пару минут, чтобы вручить ему диплом Южноукраинского Медиа Холдинга, ИА «Одесса-медиа» и БФ «Журналисты за демократию», которые и являются учредителями рейтинга, и задать нашему визави несколько вопросов. 

- Начнём с нашего традиционного вопроса, который мы задаём всем участникам рейтинга: как вы относитесь к понятию «влиятельность». Какое «применение» влиятельности вы считаете правильным?

- Думаю, что большинство людей под словом "влиятельный" сразу представляет некую формулу "Обычный человек + власть = влиятельная персона". Я же соглашусь только с первым её компонентом.

Для меня влиятельный человек не обязательно должен иметь власть. В первую очередь нужно говорить об уважении. А мы знаем, что в современном мире эти два понятия не тождественны. Уважение – особая статья. Оно, по сути, создает нашу картину мира. Если мы умеем четко определять, кого и что мы уважаем, а что – принципиально его лишено, то тогда с легкостью выстраиваем свой вектор жизни.

И в направлении этого вектора уважаемые люди создают, творят наш мир так, чтобы наши часы и дни были легкими и светлыми, а трудные минуты – редкими и преходящими.

- Вы возглавляете суд с момента его основания. Пробыть на должности столь долгий срок в стране, где каждые 4 года что-то кардинально меняется сверху донизу - весьма непросто. В чем ваш секрет?

- Да, с 2007 года я являюсь председателем Одесского окружного административного суда и благодарен моим коллегам за доверие. Это и есть главный секрет! Может вы и считаете это подвигом, я же считаю большой честью и неимоверной ответственностью!

Коллектив и его успехи для меня являются главным вдохновением и показателем того, что мы вместе двигаемся в правильном направлении, преследуя главную цель - защита и восстановление прав людей.

-  Каковы для вас итоги уходящего года? Какие планы-задачи вы перед собой ставите на 2022 год?

- 2021 год стал нелегким годом для судебной власти. Недофинансирование, кадровый голод - те проблемы, которые не дают мне покоя как главе суда, и как человеку, который любит свою страну и кому не безразлично её развитие.  Но мы держимся, ведь правосудие должно вершиться независимо от обстоятельств, реформ, кризисов.

И поверьте, несмотря на большую нагрузку, мы стараемся изо всех сил работать так, чтобы ни один гражданин, который обратился к нам за помощью, не чувствовал на себе все трудности нашей работы. Да, иногда это выходит ценой собственного здоровья, а бывает и семьи. Но ничего, мы обязательно справимся и будет новый виток, и только с хорошими новостями! Во всем нужно находить положительные стороны.

Насчёт планов на следующий год?  В сложившейся ситуации с пандемией сложно предугадать развитие событий, но могу однозначно сказать, что  мы продолжим усовершенствоваться ради  нашей главной миссии – обеспечение каждому человеку право на справедливый суд и уважение других его прав и свобод!

- Благодарю за разговор. Надеюсь, поставленные вами цели будут достигнуты.

Автор: Александр Разнатовский