Часть денег на приобретение городского транспорта планируют выделить из городского бюджета, также будут привлечены средства из других источников. Об этом стало известно на заседании городской депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности 24 ноября.

В 2022 году Одесса получит 30 электробусов по всеукраинской программе, и еще 6 электробусов закупят за средства городского бюджета.

- 6 электробусов, которые не вышли в этом году, мы внесли в программу на следующий год. Это будут или электробусы или троллейбусы с электрической подзарядкой. Мы вчера проводили испытания очередной машины, которую собрали у себя. Выехали на поселок Котовского, прокатились туда и обратно, и нам хватило зарядки, — сообщили в «Одесгорэлектротрансе».

Отметим, что в 2021 году для Одессы дважды пытались закупить электробусы на общую сумму 69 миллионов гривен, но тендеры провести не удалось из-за нехватки участников. В итоге, бюджетные деньги, которые не были израсходованы, перенаправили на другие нужды.

На презентации городского бюджета на 2022 года нам сообщили, что этих электробусов в следующем году не будет. На комиссии к нам было замечание, что мы эти электробусы не включали в программу развития. Поэтому мы их туда обязательно включили, — отметили в КП «Одесгорэлектротранс». 

Автор: Ольга Ярошевская.