С 10 декабря в Украине начинает действовать первый этап ограничений, предусмотренный в законе № 1489-IX «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины» с целью предотвратить образование пластиковых отходов, которые потом окажутся на свалке, а значит, в окружающей среде. Об этом сообщили на сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Теперь в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг нельзя бесплатно распространять пластиковые пакеты. Исключение составляют биоразлагаемые пакеты и сверхтонкие пластиковые пакеты.

Нарушителей требования ждут административно-хозяйственные санкции: штрафы от 1700 до 3400 грн. за первое, и 3400-8500 грн. за повторное нарушение.

Авторы проекта считают, что это предотвратит образование отходов. Они приводят пример Турции. Там только за первый год запрета пластиковых пакетов, их использование уменьшилось на 75 %. Это позволило сэкономить 150 тысяч тонн пластика. В Ирландии после введения налога только за первый год спрос на пластиковые пакеты снизился на 90 %.

Также они отмечают, что на самом деле не существует бесплатных пакетов. Их стоимость закладывается в средний чек. 

Авторы отмечают, что альтернатива такому пластику, это не только экоторбинка, но и биоразлагаемый пакет (разлагается от 1 до 4 месяцев и не вредит окружающей среде). 

Автор: Ольга Ярошевская.