В Одессе суд решил вернуть родителям 16-летнего Андрея Гаслова, который летом оказался в реанимации из-за «нетрадиционного лечения», которое проводили его родители. Социальные службы не смогли убедить суд, что подростка нужно забрать у родителей, сообщает «УСИ».

Напомним, в июле ребенка госпитализировали в реанимацию. 16-летний парень весил 28 килограммов. У Андрея диагностировали анорексию, тяжелую хроническую недостаточность питания, церебральную атрофию с осложнениями.

Выяснилось, что родители по совету священника "лечили" ребенка, заставляя строго поститься. Служба по делам детей обратилась с письмом в Приморскую райадминистрацию. Чиновники райадминистрации подали в суд иск об изъятии ребенка из семьи без лишения родительских прав.

Однако суд решил, что ребенку с родителями будет безопасно, ведь семья проживает в 4-комнатной квартире, у ребенка есть своя комната и все необходимые вещи. Никаких издевательств в том, что 16-летний парень попал в реанимацию с весом 28 килограммов, суд не видит.

2bdb77ba01eb75540671393a993b29ff wide big

По мнению судей, истец не предоставил надлежащих и допустимых доказательств, подтверждающих, что ответчики умышленно и злобно уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей и жестоко обращаются с ребенком.