Тарифы на тепло для населения в 2021-2022 отопительном сезоне меняться не будут. Об этом сообщает директор коммунального предприятия "Теплоснабжение города Одессы" Анна Позднякова.

По словам Поздняковой, зимой и в начале весны физические лица будут платить за тепло и горячую воду по тарифу – 1813 гривен за гигакалорию, так как ранее местные власти подписали меморандум о неповышении расценок на отопление для населения. 

А вот юридическим лицам в 2022 году тепло будет обходиться в несколько раз дороже, чем сейчас. Как отметила глава "Теплоснабжения Одессы", с 1 января тариф на отопление для бюджетных организаций повысится на 104%, поэтому таким учреждениям придется платить больше 3 700 гривен за гигакалорию. Для религиозных организаций тариф на отопление увеличится на 113% и превысит 3 850 гривен.

Что касается прочих потребителей, то для них тариф вырастет на 213% и составит почти 5 800 гривен за гигакалорию. При этом, по словам Поздняковой, расценки на тепло напрямую зависят от колебаний цены на газ, поэтому будут корректироваться каждый месяц.

Также директор коммунального предприятия сообщила, что с учетом цены на газ реальный тариф для населения в настоящее время составляет 2 100 гривен за гигакалорию.

Автор: Ольга Ярошевская.