На базе Международного конгресса по защите прав и свобод  граждан «Щит» будет создан Информационно-правовой межнациональный центр. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщил его глава Салех Мухамед Дагер.

По его словам, окончательное  решение о создании Центра было принято вечером в четверг, 10 октября, одесскими и киевскими правозащитными организациями, журналистами, юристами и коммерсантами в рамках круглого стола «Обеспечение и реализация прав человека и гражданина». В этот же день по поводу создания нового центра участники мероприятия подписали коллективное обращение на имя губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука.

 

Напомним, что на сегодняшний день многие иностранцы в Украине испытывают проблемы, например, с получением документов или статуса беженца. Как неоднократно отмечали  активисты Международного конгресса по защите прав и свобод граждан «Щит», зачастую органы власти не хотят помогать мигрантам. Кроме того, вымогают у них деньги. В свою очередь иностранцы, находясь на территории чужой им страны, не знают своих прав.

 

Как отметил глава конгресса «Щит» Салех Мухамед Дагер, новый центр будет  контролировать деятельность иностранцев, заботясь об их морально-культурном и социально-правовом воспитании, оказывать юридическую помощь в их экономической и финансово-хозяйственной деятельности, а также регулировать взаимоотношения между гражданами и властными структурами.

Фото: Ольга Гуцу

Источник: ИА «Одесса-медиа»