25 лет назад на углу улиц Пушкинской и Базарной был открыт Детский  реабилитационный центр, который теперь носит имя его создателя – Героя Украины, Почетного гражданина Одессы и Одесской области Бориса Литвака. Юбилей центра и Одесского благотворительного фонда «Будущее» стал знаменательным событием не только для Одесского региона, ведь на консультации и лечение в центр привозят детей с инвалидностью со всех областей Украины и из-за рубежа.

Дом с Ангелом – так называют это здание одесситы. И не только потому, что на его фасаде размещена скульптура работы Михаила Ревы – ангел с распростертыми руками, которыми он, кажется, готов подхватить всех, кто в этом нуждается. Но, прежде всего, потому что здесь все эти годы оказывают детям бесплатную помощь на самом высоком современном уровне, тем самым улучшая качество их жизни, а значит – и жизни их семей; потому что персонал центра с ангельской любовью относится ко всем своим пациентам, которых на сегодня насчитывается уже более 33 тысяч.

Детский реабилитационный центр неуклонно расширяет свои возможности и спектр медицинской и психологической помощи. Сегодня это одно из крупнейших в Украине учреждений такого профиля с мощной диагностической, физиотерапевтической и реабилитационной базой, которым все эти годы успешно руководит главный врач, председатель наблюдательного совета БФ «Будущее» Вероника Михайленко. Под ее руководством работает 240 высококвалифицированных сотрудников, которые постоянно обучаются и совершенствуют свое мастерство.  

Центру постоянно помогают различные организации и неравнодушные люди. Благодаря внесению БФ «Будущее» в городскую целевую программу по социальному обеспечению населения и областную комплексную программу поддержки незащищенных слоев населения дети могут получать два курса реабилитации в год за счет возмещения затрат из бюджетов города и области.

Одесский благотворительный фонд «Будущее» и Детский реабилитационный центр имени Бориса Литвака – это 25 лет доброты, сострадания, поддержки и заботы, поэтому заслуженно назван «Лидером в сфере реабилитации детей» в ежегодном рейтинге «Народное признание - Одессит года».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить