Министерством образования и науки Украины был проведен Всеукраинский вебинар «Внедрение новых норм и Порядка организации питания в заведениях дошкольного образования».

В вебинаре приняла участие директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы:
— опыт работы по организации питания детей по новым нормам и Порядку (обеспечение продуктами, алгоритм выполнения норм);
— организация диетического питания по новым нормам и Порядку;
— особенности проведения расчетов и технологии приготовления отдельных блюд;
— особенности планировки меню на зиму;
— полномочия Госпродпотребслужбы при проверке заведений дошкольного образования.

Елена Буйневич презентовала опыт учебных учреждений города Одессы по внедрению безглютенового и безлактозного меню для детей.

В конце 2019 года Департаментом образования и науки Одесского городского совета было проведено анкетирование родителей учащихся/воспитанников по вопросам организации питания. По итогам анкетирования было установлено, что в учебных учреждениях проблемным является вопрос организации питания именно для детей с пищевым невосприятием продуктов, содержащих глютен и лактозу.

Согласно распоряжению Одесского городского головы была создана рабочая группа по вопросам модернизации системы питания детей. Было разработано ориентировочное меню для учащихся 1-4-х классов учебных заведений, которые по медицинским показаниям нуждаются в безглютеновом и безлактозном питании. При составлении меню были учтены не только рекомендации специалистов по питанию, но и вкусовые предпочтения детей.

В настоящее время из 122 школ города Одессы в 90 учебных заведениях организовано питание для детей, нуждающихся в безглютеновом и безлактозном питании.

На веб-сайтах учебных заведений ежедневно (накануне) размещается меню для детей, нуждающихся в данном питании, и фото блюд такого меню, с которым родители учащихся могут ознакомиться.

Автор: Ольга Ярошевская.