В очередной раз при вынесении вердикта судья Малиновского районного суда Александр Гарский обязал подсудимого читать художественную литературу. На этот раз – произведение для детей. Об этом сообщили в пресс-службе Малиновского районного суда.

Еще в июне 2020 года одесситка позвонила мужу и пожаловалась, что ее автомобиль кто-то поцарапал у школы. Женщина рассказала о конфликте с неизвестным, а ее супруг в трубке услышал крики посторонних и своих маленьких детей. Мужчина бросил все дела и кинулся любимой на помощь. Когда он приехал к жене, то увидел, что она ругается с двумя мужчинами. Он выскочил из авто, подбежал к одному из спорящих и ударил по лицу. Незнакомец упал на землю и ушиб локоть.

Позже пострадавший обратился в полицию и вот на днях 35-летнему одесситу вынесли приговор за нанесение легких телесных повреждений: штраф 850 гривен. Кроме того, судья Александр Гарский, выносивший вердикт, рекомендовал подсудимому почитать роман Элеонор Портер «Поллиана», написанный в 1913 году.

Судья пришел к выводу, что одессит, который, к слову, по образованию учитель физкультуры, инстинктивно напал на незнакомца и ударил его. Такие действия, по мнению судьи, могли быть от недостатка культуры.

- Учитывая, что Закон не позволяет устанавливать дополнительные наказания или обязанности, как часть наказания при назначении основного наказания в виде штрафа, суд считает необходимым рекомендовать обвиняемому обратить внимание на собственное отношение к жизни и критически оценив все последствия содеянного, уделить внимание собственному интеллектуальному развитию в направлении доброжелательных отношений к другому человеку, а потому считает необходимым рекомендовать обвиняемому прочесть роман американской писательницы Элеонор Портер «Поллиана», который, хотя и является детским, но по содержанию настолько духовно велик, что способен научить всех взрослых радоваться мелочам, быть добрее и счастливее независимо от сложных жизненных обстоятельств, – отметили в пресс-службе суда.

Автор: Ольга Ярошевская.