Одесский профессиональный колледж искусств имени Константина Данькевича – уникальное учебное заведение, которое готовит специалистов по двум основным специальностям – «Музыкальное искусство» и «Хореография».

В целом история заведения ведет свое начало еще с 1897 года, когда было основано Одесское музыкальное училище. С тех пор название и структура заведения неоднократно менялись, но неизменным оставался высокий уровень подготовки специалистов для культуры и искусства! В 2020 году Одесский областной совет принял решение о переименовании училища в «Одесский профессиональный колледж искусств имени К.Ф. Данькевича».

Сегодня в колледже готовят квалифицированных специалистов разного профиля: преподавателей, концертмейстеров для начальных учебных заведений, артистов балета, артистов-вокалистов эстрады, артистов и руководителей коллективов, художественных заведений и культурных учреждений.Ежегодно сюда стремятся попасть сотни одаренных абитуриентов из Одесской области и всего южного региона страны. Очень важно, что форма обучения – только бюджетная и дневная! Более 450 учеников, несмотря на свой юный возраст, учатся здесь по серьезным направлениям: «Музыкальное искусство» со специализациями «Фортепиано», «Хоровое дирижирование», «Пение», «Теория музыки», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые удары инструменты», «Народные инструменты», «Эстрада», «Эстрадное пение», «Народное песенное искусство». А на специальности «Хореография» обучаются классическому, народному и современному танцу.Коллектив колледжа во главе с директором, заслуженным работником культуры Украины, кандидатом педагогических наук Еленой Бортниковой – образцовый! Здесь по всем специальностям работают опытные, знающие и талантливые специалисты высокой квалификации. За свою историю заведение подготовило более 12 тысяч специалистов всех отраслей музыкального искусства и культуры. Многие выпускники внесли значительный вклад в развитие отечественной культуры, прославили украинское искусство далеко за пределами Украины. Сегодня воспитанники колледжа успешно работают в театрах Одессы, областной филармонии, в оркестрах и других творческих коллективах, в музыкальных школах и Домах культуры. Залог успешной работы – не только знания и умения, но и опыт, полученный еще в годы учебы на сцене колледжа и многих других сценических площадках Одессы и региона.