В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о введении штрафных баллов для водителей.

Инициативу уже пытались внедрить в 2015 году, но полноценно реализовать её так и не смогли. Теперь нардепы предлагают вернуться к первоначальной идее, но основательно ее улучшить и дополнить, сообщает «КН» со ссылкой на сайт Верховной Рады.

- В случае начисления водителю двенадцати и более штрафных баллов, уполномоченное должностное лицо Национальной полиции выносит мотивированное решение о временном приостановлении действия водительского удостоверения. Для водителей-новичков (тех, кому права выдали впервые менее года назад) для лишения прав достаточно восьми штрафных баллов, – говорится в законопроекте 6502, зарегистрированном 5 января 2022 года.

Законопроектом предусмотрено, что нарушения Правил дорожного движения будут оцениваться в диапазоне от одного до пяти штрафных баллов:

1 балл – непристегнутый ремень безопасности, перевозка детей без автокресла;

2 балла – превышение скорости на 20 км/ч, нарушения правил проезда перекрестков, обгона, остановок общественного транспорта, несоблюдение дистанции, использование за рулем мобильного телефона;

3 балла – нарушение правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта, превышение скоростного режима на 50 км/час, непредоставление проезда скорой, пожарным, а также полицейским машинам, превышение количества пассажиров в маршрутном транспорте;

5 баллов – превышение установленной скорости более чем на 50 кмч, создание аварийной ситуации, побег с места ДТП.

Отметим, что баллы за нарушения ПДД хотят начислять параллельно со штрафами. Законопроектом предусмотрено, что штрафные баллы водителя обнуляются спустя один год (365 дней) со дня получения первого штрафного балла.

Приостановку действия прав водитель может оспорить в суде, но во время рассмотрения дела ездить все равно не сможет, иначе заплатит штраф 3400 гривен.

Автор: Ольга Ярошевская.