В Одессе стали делать бустерную вакцинацию всем желающим. Услугой воспользовались уже 263 одессита. Об этом сообщает замдиректора Горздрава Надежда Гончаренко.

Сейчас привиться может любой горожанин старше 18-ти лет, если с момента завершения полной вакцинации прошло от шести до девяти месяцев. Люди с ослабленным иммунитетом, которым сейчас вводят дополнительную дозу вакцины, тоже смогут получить бустерную.

Для третьей прививки используют препараты Pfizer и Moderna. Как сообщили в пресс-службе медицинской информационной системы Helsi, записаться на прививку от коронавируса можно через приложение Helsi или на сайте системы. 

Сертификаты о получении третьей дозы имеют срок действия 270 дней. В приложении "Дія" их можно будет сгенерировать с конца января.

Отметим, что по данным МОЗ, бустерная доза должна усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма коронавируса "Омикрон". На данный момент две дозы вакцины получили 473 тысячи человек, то есть 55% взрослого населения Одессы.

Автор: Ольга Ярошевская.