Новый город-курорт Дунайя на дамбе между Черным морем и озером Сасык планируют открыть весной следующего года. Об этом рассказал инициатор проекта Фазиль Аскеров в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

В мае 2023 года в Дунайе планируют открыть первые 5 отелей. После этого предполагают открывать по 5–6 гостиниц в год и, в конце концов, довести их количество до 80-ти. По словам бизнесмена, уже поступили более 30 заявок от отечественных и иностранных инвесторов на строительство пятизвездочных отелей. Кроме того, участвовать в проекте хотят и девелоперские компании. Общий объем инвестиций в новый курорт Аскеров оценивает в 2,5 млрд долларов.

Напомним, что в декабре 2021 года Одесская ОГА создала государственное предприятие «Дунайя». Инициатор проекта сообщил, что сейчас оно занимается оформлением земельного участка, подготовкой технико-экономического обоснования и разработкой детального плана развития территории. А после того, как проект запустят, госпредприятие будет контролировать соблюдение договоров инвесторами и управлять объектами инфраструктуры.

Напомним также, что по замыслу авторов проекта, Дунайя должна стать круглогодичным курортом с зоной азартных игр. В то же время Фазиль Аскеров говорит, что большое внимание уделят спорту и оздоровлению.

Будет бальнеология. К примеру, мы планируем использовать грязи, которыми славился Сасык, — отметил предприниматель.

Он также сказал, что при разработке концепции курорта изучали опыт Шри-Ланки, Вьетнама, Южной Кореи, Грузии, Казахстана и России. Инициаторы рассчитывают, что непосредственно в Дунайе будут созданы около 25 тыс. новых рабочих мест и еще до 100 тыс. — в смежных отраслях.

Проект уже вызвал критику со стороны экологов. По их словам, озеро Сасык имеет статус международных водно-болотных угодий и защищается международными конвенциями, так как здесь гнездятся водоплавающие птицы. Однако Фазиль Аскеров утверждает, что новый курорт не навредит окружающей среде, поскольку будет иметь «экологическую философию».

В нашем проекте будет стопроцентное очищение воды, все электричество будет из возобновляемых источников, в том числе из мусора. В рамках техзадания будут охранные зоны как со стороны моря, так и со стороны озера, — говорит бизнесмен.

По его словам, со стороны Сасыка в Дунайе высадят парк из вечнозеленых растений.

Автор: Ольга Ярошевская.