Одесситы, которым насчитали за отопление небольшой квартиры по 4 - 5 тысяч гривен из-за отсутствия теплосчетчика, могут получить до 40 тысяч гривен помощи от города для установки прибора учета.

Более детально о том, что делать одесситам, которые получили платежки за отопление с «неподъемными» суммами, на своей странице в Facebook рассказал депутат Одесского горсовета Петр Обухов.

Одесситам, которые живут в одно-, двух-, трехэтажных многоквартирных домах без теплосчетчиков, отопление считают по 110 — 120 гривен за квадратный метр. Как мы уже сообщали, происходит это из-за изменений в законодательстве. По закону, счетчики должно устанавливать КП «Теплоснабжение города Одессы», но у предприятия не хватает на это денег. На ближайшей сессии Одесского горсовета планируют рассмотреть программу и выделить на эти нужды 35 млн грн (5 млн грн уже есть).

Но уже сейчас депутат советует сделать следующее:

  • обратиться за субсидией тем, кто имеет на это право;
  • тем, у кого официальные доходы небольшие, можно обратиться в его приемную (улица Маразлиевская, 14а, каждый четверг с 15.00 до 19.00) для получения материальной помощи от горсовета;
  • тем, кто хочет установить счетчик в своей квартире (если это технически возможно), также могут обратиться в приемную. Там направят обращение в райадминистрацию, которая может выделить на эти нужды до 40 тысяч гривен.

Обухов говорит, что для домов в историческом центре есть более простой выход: в домах, где есть только несколько квартир с центральным отоплением, разумнее его полностью отключить. Таких домов 86. Было бы правильно поставить в эти квартиры АГВ. В случае с малоимущими жильцами — за счет бюджета.

Депутат подчеркнул, что всем горожанам нужно обратить внимание на энергосбережение — утеплять свои дома, снижать теплопотери и экономить, как это делают во всей Европе. В частности, многоквартирным домам поможет установка индивидуальных теплопунктов, которые регулируют подачу тепла в зависимости от погоды. В стране действует программа «Теплый дом», по которой можно компенсировать часть затрат на установку окон и другие мероприятия по энергосбережению. Помимо этого, есть и городская программа, и в сумме можно компенсировать до 60% затрат на утепление домов.

Автор: Ольга Ярошевская.