У областного центра нефрологии и диализа в Одессе истек срок договора с частником, который обеспечивал водоподготовку для медицинских процедур. Пациентов пришлось направить в другие медучреждения. Исправить ситуацию обещают уже в ближайшее время. Об этом на брифинге рассказала гендиректор центра Елена Кузарь.

По ее словам, в воскресенье, 16 января, отключили ветку водоподготовки, обслуживающую центр. Из-за этого аппараты гемодиализа не смогли функционировать. Пациентов распределили между другими медучреждениями, где оказываются такие услуги. Это областная и 10-я городская больницы.

В собственности центра нет установки по водоочистке. И срок договора с владельцем водоподготовки закончен. Несмотря на наши усилия и переговоры с партнерами, в чьей собственности есть эта водоподготовка, нам не был продлен договор. И несмотря на гарантийные письма, водоподготовка отключена, — объяснила директор центра.

Как рассказала Елена Кузарь, проблему с аппаратурой решат уже в ближайшее время. По словам директора, согласно региональной стратегии развития, в центр переведут отделение планового гемодиализа из областной больницы. Для этого за средства бюджета области в центре уже отремонтировали второй зал и монтируют аппаратуру для гемодиализа. Также объявлен тендер на закупку системы фильтрации и водоподготовки.

Ориентировочные даты — это конец января — начало февраля, — говорит руководитель.

Автор: Ольга Ярошевская.