Жителей многоквартирных домов Одессы призывают устанавливать счетчики на тепло. Таким образом они смогут платить в полтора-два раза меньше. Об этом рассказала директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова.

По ее словам, еще в 2017 году был принят закон о коммерческом учете тепловой энергии, который предусматривает, что абоненты должны самостоятельно установить общедомовые счетчики тепла.

Позднякова отметила, что большинство горожан воспользовались этой нормой закона, а также теми государственными программами, которые предусматривают помощь в виде компенсации трат на установку счетчиков.

С 2017 года КП «ТГО» оборудовало счетчиками более 90% домов. А для тех домов, в которых счетчиков нет, вступили в действие законодательные изменения.

Так, в домах, которые не оборудованы устройствами учета, начисления будут осуществляться по максимальной тепловой нагрузке.

- Мы советуем тем жителям, которые имеют возможность самостоятельно, не откладывая, установить счетчик, обратиться на адрес нашего предприятия за техническими условиями и, буквально день-два, мы даем ответ. После этого можно обращаться к любым компаниям, занимающимся установкой счетчика. Те горожане, которые не могут самостоятельно собрать средства на установку, могут воспользоваться муниципальной программой: счетчики установят за счет бюджета, - сказала Анна Позднякова.

По ее словам, только за последнюю неделю КП «Теплоснабжение Одессы» получило 30 таких обращений. Стоимость счетчика для малоэтажного дома варьируется от 30 до 50 тысяч гривен.

Автор: Ольга Ярошевская.