Новые правила планируют принять на очередной сессии Одесского горсовета. Проект решения одобрили на депутатской комиссии по вопросам транспорта.

Гаражи на придомовой территории смогут устанавливать только люди с инвалидностью, для которых автомобиль - средство протезирования.

Глава комиссии Петр Обухов рассказал, что сейчас в Одессе нет правил установки гаражей. Еще в 2017 году горсовет уполномочил заниматься этим вопросом райадминистрациям, но в документах не конкретизировали многие нюансы.

К тому же, этот вопрос, как не смешно, до сих пор регулируется Постановлением Совета министров 1962 года, — отметил депутат.

В связи с этим в Одессе предлагают наконец упорядочить процедуру и принять правила установки металлических сооружений возле жилых домов.

Предполагается, что разрешения будут выдать только на 3 года, и только людям с инвалидностью, для которых автомобиль — это средство протезирования. При условии, если есть паспорта привязки, и это не нарушает санитарные и противопожарные нормы.

Гараж невозможно будет продать, передать в наследство. Его можно будет использовать только человеку с инвалидностью, у которого есть машина на ручном управлении.

Автор: Ольга Ярошевская.