СБУ разоблачила схему хищения "ковидных" средств чиновниками в Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Проводя комплексные мероприятия по предотвращению и нейтрализации системных угроз в сфере здравоохранения граждан Украины, сотрудники Службы безопасности разоблачили чиновников Одесской области на хищении средств, выделенных на борьбу с пандемией коронавируса.

Чиновники отдела здравоохранения Черноморского городского совета присвоили почти 30% средств, выделенных на закупку медицинской спецодежды.

Как установило следствие, бывшая начальница отдела здравоохранения одного из горсоветов области заключила в марте 2020 года с местной коммерческой структурой договор на приобретение ламинированных комбинезонов и бахил на общую сумму 1 335 000 гривен.

По результатам инициированной СБУ товароведческой экспертизы, закупочная стоимость этой продукции завышена почти в полтора раза. Таким образом, ущерб государству в этой сделке составляет 350 тыс. грн.

В настоящее время бывшей начальнице отдела здравоохранения сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 191 (расход имущества в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Продолжается следствие для выявления и привлечения к ответственности всех причастных к противоправной схеме лиц.

Автор: Ольга Ярошевская.