Ежемесячная заработная плата семейных врачей города Одессы составляет в настоящее время от 20 до 30 тысяч гривен, варьируясь в зависимости от количества подписанных с пациентами деклараций.

Об этом сообщил в интервью «Седьмому» телеканалу и. о. директор муниципального департамента здравоохранения и депутат горсовета от партии «Доверяй делам» Левон Никогосян. Он напомнил также, что с 1 января базовый уровень зарплат врачей в Украине поднялся до 20 тысяч гривен, а среднего медперсонала — до 13,5 тысячи.

«Может быть, таким способом мы будем удерживать наших специалистов», — подчеркнул чиновник, добавив, что в стране сейчас не хватает врачей всех специальностей.

«Мы с вами получили сегодня то, что происходило последние 5-7 лет, — отток специалистов из Украины. И это не только в медицине… Самый главный фактор — финансовый: многие уезжают за границу, особенно молодые. Двери сейчас открыты, дипломы наших специалистов сегодня признаются в ряде стран, многие владеют английским языком и сдать экзамен — тоже не проблема. А мы знаем, какие заработные платы у медицинских специалистов в любой европейской стране. Поэтому идёт большой отток», — сетует Левон Никогосян.

Автор: Ольга Ярошевская.