Президент Владимир Зеленский подписал указ о переходе Украины к основам профессиональной армии, увеличению в течение следующих трех лет численности ВСУ на 100 тысяч человек.

Подписание документа состоялось во время выступления главы государства на открытии седьмой сессии IX созыва Верховной Рады.

«Разработан указ Президента Украины об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы. Этим указом предусмотрено увеличение денежного обеспечения всех военных до уровня не ниже трех минимальных заработных плат. Переход Украины к основам профессиональной армии. Разработана система карьерного роста офицеров, а также увеличения в течение следующих трех лет численности ВСУ на 100 тысяч человек профессиональной армии», - сказал президент.

Кроме того, речь идет о создании дополнительных 20 бригад ВСУ. «Этот указ – это старт перехода Украины на профессиональную армию. Этот указ не потому, что скоро война, а для того, чтобы скоро и дальше был мир в Украине», - подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что речь идет и о разработке концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов и членов семей.

Президент добавил, что военная техническая помощь Украине с 2014 года самая большая и продолжает поступать. А главная философия Украины неизменна, и мы продолжаем ее соблюдать.

- Она проста и понятна – мы ценим поддержку всех. Мы рассчитываем только на себя. Мы – сильная страна, у нас прекрасные дипломаты, лучше их только наши военные. Мы должны защищать тех, кто защищает нас, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Автор: Ольга Ярошевская.