Пенсионное обеспечение граждан является важной составляющей базовых социальных стандартов в Украине, а реализация их права на пенсионное страхование подпадает под государственный надзор. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Одессы.

В городе данный надзор, согласно законодательным полномочиям, осуществляет департамент труда и социальной политики Одесского городского совета.

Сегодня пенсия остается основным источником дохода для граждан, по тем или иным причинам утратившим свою трудоспособность: достижение пенсионного возраста, установление инвалидности, потеря кормильца и другие случаи, предусмотренные законодательством.

По состоянию на 1 января 2022 года получателями пенсий были 226,2 тыс. жителей города. В течение отчетного периода было назначено 7315 пенсий и проведен перерасчет 13 446. 

На 1 января 2022 года средний размер назначенной пенсии с учетом компенсационных выплат и целевых пособий в Украине составляет 3991,53 грн., в Одесской области - 3187,97 грн., в городе Одессе – 4053,83 грн.

Размер минимальной пенсии составляет 1934 грн.

В 2022 году повышение пенсий планируется в несколько этапов.

В январе уже перечислены пенсии ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, а также пенсии в связи с потерей кормильца семьям военных, погибших в зоне АТО/ООС. Минимальная выплата будет составлять не менее 7800 грн.

Женщинам, родившимся в 1962 году, при назначении пенсий по возрасту, начиная с января, устанавливается повышение в размере 9% от основного размера пенсии.

В течение этого года запланирован еще ряд перерасчетов пенсий.

Так, с марта состоится плановая ежегодная индексация пенсий. Предполагается, что выплаты повысят по меньшей мере на 10%.

С апреля пересмотрят выплаты работающим пенсионерам с учетом приобретенного страхового стажа и заработка.

С июля планируется перерасчет пенсий в связи с повышением прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (минимальная пенсия увеличится с 1934 до 2027 грн). Также увеличатся пенсионные надбавки и повышения, связанные с показателем прожиточного минимума, и максимальные размеры пенсий.

С октября устанавливаются доплаты пенсионерам возрастной категории от 70 до 75 лет в размере до 300 грн.

В связи с ростом минимальной зарплаты с октября 2022 года до 6700 грн произойдет увеличение пенсионных выплат 65-летним неработающим пенсионерам, имеющим полный страховой стаж.

С декабря, в связи с очередным повышением прожиточного минимума для лиц, лишившихся трудоспособности, минимальные пенсии возрастут до 2093 гривен. Минимальные выплаты пенсионерам, имеющим полный стаж, составят 2500 гривен.

Все перерасчеты пенсий будут осуществлены автоматизированным способом по материалам пенсионных дел.

Разъяснения по пенсионному обеспечению можно получить в районных отделах обслуживания граждан (сервисных центрах) Одессы и на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Автор: Ольга Ярошевская.