В Одесской и Николаевской областях практически одновременно объявили тендеры на ремонт с реконструкцией нескольких участков автодороги М14 «Одесса - Николаев - Херсон - Мелитополь – Новоазовск». Передает traffic. 

Ремонтируемые участки автодороги М14 должны образовать ту самую бетонную дорогу, о которой говорят еще с 2017 года и которая должна обеспечить качественную автомобильную связь портов «Большой Одессы» с портами Николаева и Херсона.

Автодорогу М14 «Одесса - Николаев - Херсон - Мелитополь – Новоазовск» уже начали капитально реконструировать - то есть, сделать на всем протяжении четырехполосной, дорожное покрытие сделать из цементобетона, с велодорожками и площадками для отстоя грузовиков. 

В пределах Одесской области работы разбиты на три участка. Первый - это строительство 8 километров нового участка дороги, который должен соединить трассу М14 с Объездной дорогой в обход жилмассива Котовского в Одессе. Затем идут первые 17 километров дороги от Одессы, где уже сейчас есть четыре полосы и, следовательно, ремонт здесь будет, скорее всего в последнюю очередь. После идет 18-километровый участок с 17-го по 35-й километр, а также 20-километровый участок с 35-го по 55-й километр - до границы с Николаевской областью у Тилигульского лимана.

8 февраля Служба автодорог Одесской области объявила в системе Prozorro тендер на капитальный ремонт с реконструкцией участка дороги М14 с 17-го по 35-й километр.

По информации Службы автодорог Николаевской области, там начнут работы по реконструкции этой же дороги на двух участках - также с расширением проезжей части, укреплением обочин, обустройством дренажной системы, барьерных ограждений и опор наружного освещения.

Речь идет об участках трассы М14:
- от 126-го до 129-го километров - от села Весеннее до храма св. Николая в Варваровке, на въезде в Николаев со стороны Одессы.
- от 139-го до 142-го километров - от Терновской кольцевой развязки до поворота на Объездную дорогу города Николаев - на въезде в Николаев со стороны Херсона.

Автор: Даниил Яровой.