В Одессе мошенники придумали новую схему вымогания денег у автомобилистов. Об этом сообщает местный Телеграм-канал.

За то, чтобы получить ключ от замка, нужно заплатить. В комментариях к новости подписчики советуют, как поступать в случае такой блокировки дверей: использовать болгарку, ножовку, пилку по металлу, гидравлические кусачки и другое.

Наша справка

Как бороться с автомошенничеством

Пострадавшие от таких мошеннических действий в этой ситуации оказываются в растерянном состоянии. Можно, конечно, спилить замок с помощью болгарки. Но сделать это, не причинив вреда лаковому покрытию автомобиля, практически невозможно. Да и где взять болгарку, например, на стоянке возле супермаркета.

Как минимум, для спиливания замка нужно добраться до автосервиса, где мастер сделает работу аккуратно. Правда, это тоже будет стоить денег, хотя, и меньших, чем требуют вымогатели и незначительных по сравнению со стоимостью косметического ремонта дорогого автомобиля.

Для того, чтобы машина не получила повреждения при движении, можно обмотать замок тканью или скотчем. Процедура срезания замка займёт не более 10 минут. После чего можно позвонить мошеннику и сказать всё, что о нём думает владелец пострадавшего автомобиля.

Интернет-сообщество советует попытаться подобрать ключ к замку, обратившись в ближайший хозяйственный магазин. Возможно, продавцы проникнутся сочувствием и дадут несколько ключей от схожих замков.

Другой способ защититься от подобных неприятностей – оставлять автомобиль на охраняемой стоянке или в тех местах, где машина попадает под видеонаблюдение. Можно так же установить внутри автомобиля несколько видеорегистраторов, за счёт чего получится круговое видеонаблюдение. Может помочь и сигнализация с датчиком приближения и системой обратной связи.

Если же нет возможности парковать автомобиль в относительно безопасных местах, можно возить в багажнике мощный болторез.

Опытные автомобилисты советуют не поддаваться на провокации и открыть замок с помощью специалиста (около 200-300 грн.).

Автор: Даниил Яровой.