Общая загруженность врачей и стремительный рост заболеваемости ОРВИ внесли некоторые коррективы в правила приема семейных врачей. Теперь, чтобы взять больничный, не обязательно идти в поликлинику, а можно позвонить по телефону и получить справку дистанционно. Соответствующий приказ был опубликован на сайте Министерства здравоохранения.

Пациенты с симптомами гриппа, COVID-19, а также любым другим ОРВИ, могут открыть электронный больничный в дистанционном режиме. Для этого нужно позвонить своему семейному врачу и получить от него рекомендации по лечению.

После такой консультации врач может сформировать медицинское заключение о временной нетрудоспособности на период до 5 дней и открыть электронный больничный.

Если болезнь будет продолжаться дольше, пациент должен лично обратиться к врачу на осмотр для продления срока своей нетрудоспособности путем создания нового медицинского заключения о временной нетрудоспособности в рамках этого случая, – отметили в Министерстве здравоохранения, — уточнили в МОЗ.

С помощью дистанционного больничного в Минздраве намерены сократить нагрузку на врачей, которая сложилась из-за всплеска заболеваемости.

Автор: Даниил Яровой.