Декларации с семейными врачами с октября 2021 года подписали более 12 тысяч граждан. На вторичную помощь здесь принимают всех с электронным направлением от «семейника», приезжают даже из Одессы. За прошлый год вылечили более 3 тысяч человек. Всего в больнице работает 268 специалистов, из них 55 врачей.

Больница одной из первых выполнила постановление Кабинета Министров Украины о повышении зарплаты медицинским работникам. Уже с 1 января 2022 года врачи и медицинские сестры КНП «Доброславская многопрофильная больница интенсивного лечения» получают зарплату не менее 20 и 13,5 тысячи гривен соответственно, заявляет директор учреждения Татьяна Таран.

По ее словам, это решение стало возможным благодаря финансовому планированию и эффективной работе, как с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), так и с местными властями. Больница работает по Программе медицинских гарантий и предоставляет бесплатные услуги пациентам, а местные власти, в частности, помогают медицинскому учреждению приобрести нужное оборудование.

Благодаря новой модели финансирования через договор с (НСЗУ) медучреждения, создавшие качественные условия для лечения пациентов и комфортные для работы врачей, получают значительно большее финансирование от НСЗУ, чем получали ранее по субвенции. Больнице в Доброславе эти средства дали возможность выплачивать заработную плату без долгов и задержек.

«17 пакетов Национальной службы здоровья Украины, на которые мы законтрактовались в 2021 году, дали нам дополнительно заработать более 12 миллионов гривен. Также заведение зарабатывало на медицинских обследованиях для предприятий и других платных поликлинических услугах более 2,5 миллионов гривен», – рассказала директор.

photo_2022-02-14_16-02-18.jpg

Национальная служба здоровья Украины начала закупать у больницы медицинские услуги для украинцев в апреле 2020 года. Сначала учреждение законтрактовалось на 13 пакетов - перечней безвозмездных медицинских услуг, а в следующем году уже на 17. В 2019 году больница получала по субвенции около 28 миллионов гривен, в 2020 году по Программе медицинских гарантий - 38, а в 2021 - свыше 49 миллионов.

С 2022 года больница контрактируется на новый пакет медицинской помощи от НСЗУ «Хирургия одного дня». Хирургическое отделение полностью отвечает требованиям НСЗУ для этого нового пакета бесплатных услуг.

«Пациент может прийти утром, а уже вечером уйти домой, получив профессиональную хирургическую помощь, такую ​​же эффективную, как при больших оперативных вмешательствах. Но это будет малоинвазивная операция с минимальным надрезом и минимальным травматическим эффектом. Этот пакет очень выгоден для больницы – услуга оплачивается НСЗУ по повышенному тарифу, а заведение не будет тратить дополнительные средства на кормление больных и круглосуточный надзор», – объясняет заместитель директора по медицинской части Виктор Старикович.

За каждую лапароскопическую холецистэктомию больница будет получать по тарифам 2022 года более 20 тысяч гривен, а таких операций здесь могут проводить более 150 в год. В хирургическом отделении уже установили две лапароскопические стойки – одну для плановых операций, одну для ургентных. Также в 2022 году клиника планирует начать эндопротезирование суставов.

В 2022 году больница планирует продолжать оптимизацию с учетом рекомендаций НСЗУ, в частности, о стационарном лечении и постоянно анализировать эффективность предоставления услуг по медицинским пакетам, и спрос на те или иные медицинские услуги.

«Главное – это финансировать не стены больницы, а услуги для пациентов», – утверждает директор Татьяна Таран.

photo_2022-02-14_16-02-19.jpg