В Одессе прошел торжественный вечер, посвященный 30-летию победы фигуриста Виктора Петренко на Олимпийских играх-1992 в Альбервиле. Он стал первым олимпийским чемпионом в истории независимой Украины.

По случаю 30-летия той легендарной победы в родной для Петренко Одессе организовали «телемост». Организатор - одесское отделение Национального олимпийского комитета Украины. Мероприятие прошло при содействии ОО "Сильная позиция" во главе с председателем организации Александром Гордиенко, который также является представителем Президента Федерации бокса Украины в Одесской области и информационной поддержке ИА "Одесса-медиа".

Онлайн-встречу с олимпийским чемпионом и его экс-наставником Галиной Змиевской посетили начальники управления физкультуры и спорта одесского горсовета и обладминистрации, а также тренеры и воспитанники СДЮШОР «Льдинка».

dsc_1041_copy.jpgdsc_1053_copy.jpg

Также видеовстречу посетили победители и медалисты Олимпиад: олимпийские чемпионы 1972 года Николай Авилов и Яков Железняк, чемпионка ОИ-1980 Елена Соколовская, а также участник ОИ-2014 Яков Годорожа.

dsc_1049.jpg

Гости насладились произвольной программой, которой Виктор Петренко завершал своё выступление на Играх в Альбервиле, а сам олимпийский чемпион рассказал об эмоциях, которые испытал после исторической победы.

«Я пошел в раздевалку и стал ждать. Потом, помню, туда вбежал американец Боумен и начал меня приветствовать: мол, парень, ты выиграл! Сначала, конечно, не понял, что произошло. Чувство победы пришло уже позже. А в тот момент была только одна мысль – неужели??!

Безусловно, была гордость и радость за то, что добился своей цели. Благодарен своим тренерам и коллегам, которые помогли достичь такого результата», - рассказал Виктор Петренко.

dsc_1119_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Свои слова благодарности выразила и тренер олимпийского чемпиона Галина Змиевская. В частности, она поблагодарила одесситов за то, что не забывают былые победы.

«Я благодарна Одессе. Одесситы всегда тепло относились к результатам Виктора и очень любили фигурное катание», - сказала Галина Змиевская.

В свою очередь, олимпийский чемпион 1972 года Яков Железняк заявил, что подобные «телемосты» необходимо проводить регулярно.

«Я думаю, что и нам, и тем, кто за океаном было приятно пообщаться. Это хорошие мероприятия, которые стоит продолжать», - сказал Яков Железняк.

dsc_1103.jpg

Значимость и ценность подобного рода встреч отметил представитель президента Федерации бокса Украины в Одесской области и председатель ОО «Сильная позиция» Александр Гордиенко.

«Считаю, что подобные встречи очень важны. Мы помним о больших достижениях наших земляков. Опять же, диалог между поколениями спортсменов. Для наших ветеранов спорта, великих олимпийцев – это некая дань уважения, а для юных спортсменов - живой пример и наставления старших товарищей. В очередной раз мы доказали, что спорт - посол мира и Одесса его столица!

Со своей стороны, хочется отметить, что ОО «Сильная Позиция» выступает за пропаганду здорового образа жизни», - заявил Александр Гордиенко.

dsc_1048_copy.jpg

Автор: Роман Сучков
Фото: Максим Войтенко