В последние годы Украина взяла курс на Европу: это касается не только определенных политических аспектов, но и принципов воспитания молодого поколения. Так, в современных учебных программах уже появляются понятия, навязывающие однополые семьи и отношения как норму морального права. Это вызвало неоднозначную реакцию со стороны родителей, представителей сферы образования, а также общественности.

В свете данной проблемы в Украине сформировалась мощная команда, которая занимается вопросами внедрения в систему образования программ, направленных на духовно-нравственное воспитание в детсадах, школах и вузах. В этом направлении есть уже немалые успехи.

В частности, при Одесском областном совете сформировалась депутатская группа, инициировавшая включение в школьную программу предметов, воспитывающих в молодом поколении духовные основы. Аналогичная работа ведется и в других регионах Украины. Сегодня в Одессу съехались эксперты в сфере образования и семейной политики, представители благотворительных фондов и общественных советов, в том числе при Министерстве образования, каждый из которых на своем уровне работает над тем, чтобы дети в школах учились не только писать и считать, но получали верные жизненные ориентиры, учились построению отношений в коллективе, в семье.  О подробностях этой работы рассказали гости  пресс-центра ИА «Одесса-медиа», прибывшие в наш город из разных уголков страны.

Как сообщил депутат Одесского областного совета, председатель депутатской группы «За духовность, моральность и здоровье Одесчины» Вениамин Унгурян, работа в этом направлении сегодня важна и необходима обществу всей страны. И местное самоуправление должно и может поддерживать такие идеи.

IMG 5043

- Новшества некоторых учебных программ, которые активно навязываются в системе образования, вызывают множество вопросов. Мы считаем, что они направлены на разложение и так неидеального морально-нравственного состояния нашего подрастающего поколения. Лучший способ бороться с этим – сформировать в детях мощный нравственный фундамент через через систему школьного образования. Нужно инициировать те программы, которые смогут воспитывать в детях добрые качества, сопровождающие их по жизни. Я считаю, что вопрос этики не менее важен, чем экономические, политические и социальные проблемы региона и благодарен за конструктивное сотрудничество с Департаментом образования и науки Одесской облгосадминистрации - добавил Вениамин Унгурян.

Кандидат философских наук и автор программы «Основы семьи» Адриан Буковинский обратил внимание собравшихся на неутешительные статистические данные.

IMG 5021

- На фоне серьезных внешних угроз, которые сегодня переживает Украина, проблемы внутреннего характера никуда не ушли. С каждым годом население страны становится все меньше и меньше. Налицо демографический кризис: если в 2019 году в Украине умерли 250 тысяч человек, в 2020 – 314 тысяч, то в прошлом смертность достигла уже 421 тысяча человек. Количество браков при этом за последние годы уменьшилась втрое, падает рождаемость.  И еще один  тревожный факт - процент разводов по стране составляет 68%. В Одессе количество разводов составляет  65 %. Эти цифры можно воспринимать несерьезно, но это – разбитые человеческие судьбы, это дети, которые растут в неполных семьях. Без духовно-морального воспитания у нас нет перспективы на будущее, - подчеркнул Адриан Буковинский.

Насколько плодотворной сегодня является совместная работа в этих вопросах Министерства образования и науки Украины с общественностью рассказал заместитель председателя общественного совета по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины Юрий Решентников.

IMG 5034

- Общественный совет является площадкой для диалога и взаимодействия между Министерством образования и науки и Всеукраинским советом церквей. Мы очень вовремя обратили внимание общественности, поскольку в начале весны будут формироваться учебные планы на следующий год.

И, собственно, войдут ли в программу 2022/23 курсы по морально-нравственному воспитанию, зависит как от родителей учеников и студентов, так и от руководителей учебных учреждений, - пояснил Юрий Решетников. – Согласно нашим исследованиям, лучше всего перемены происходят там, где есть поддержка органов местного самоуправления. К примеру, в Тернополе все школы внедрили курс по морально-нравственному воспитанию. В Одессе же, для сравнения, таких школ всего 6-7.

Одесский облсовет в апреле прошлого года принял решение об изучении данных курсов и популяризации семейных ценностей в учебных учреждениях области. В основном курс морально-нравственного воспитания внедряется в учебный план в качестве факультатива.

По словам заведующей кафедрой педагогики, администрирования и специального образования Учебно-научного института менеджмента и психологии ДЗВО «Университет менеджмента образования» НАПНУ, доктора педагогических наук, профессора Ирины Сиданич.

DSC 1481

- Новая украинская школа (НУШ) существует уже 4 года. По каким программам работать, и какие ценности прививать детям сегодня решают преподавательские составы при каждой школе, учитывая их автономность. Наша программа «Духовность и мораль в жизни общества» для 5-6 классов прошла все лицензии, к ней написан учебник. Также у нас есть различные пособия для детей и молодежи, которые могут прочесть все жители региона. К этому вопросу нужно относиться не поверхностно, а заглядывать в самый корень проблемы. Поэтому я призываю родителей и преподавателей  учить действительно  разумному, действительно доброму и вечному, - заметила Ирина Сиданич.

Наряду с этим возникает вопрос: кто сможет преподавать детям и студентам данный предмет? Ирина Сиданич рассказала, что при Учебно-научном институте менеджмента и психологии ДЗВО существует магистратура заочной формы обучения для этой специальности.

Секретарь Общественного совета по вопросам духовно-морального воспитания детей и молодёжи в Одесской области, Олег Подгаец является «добровольцем» в такой деятельности. Сегодня он преподает христианскую этику в одной из одесских школ.

DSC 1494

- Я много лет занимался с людьми, которые находятся в трудных жизненных обстоятельствах, я видел алко- и наркозависимых людей. Это живая рана нашего общества и эту проблему нужно срочно решать. Украина признана страной с высоким уровнем образования, но, что касается морального устава, мы отстаем от всех. Поэтому в первую очередь нужно заниматься теми вопросами, которые актуальны на сегодняшний день. Мое видение таково: морально-нравственное воспитание должно быть основным в школах Украины, - подчеркнул Олег Подгаец.

Труды инициаторов реализации программы были оценены профильным Министерством, многими школами, вузами, родителями детей и т.д. Программа «Основа семьи» для 10-11 классов, автором которой является Адриан Буковинский, одобрена для использования в школах. Помимо Адриана, к ее написанию были привлечены 12 докторов и кандидатов наук, экспертов по вопросам педагогики, философии и психологии, медицины и права, экономики, теологии и социологии. Программа построена на христианских основах, которые проповедуют честность и добропорядочность, а также такие понятия как гражданский долг, трудолюбие, ответственность и отзывчивость.

- Данный курс поможет сформировать критическое мышление в детях и видение счастливой семьи, а также даст понимание того, как должны выглядеть здоровые отношения. Также мы готовим квалифицированных специалистов для обучения детей на безоплатной основе, - добавил Адриан Буковинский.

Страшилки о том, что с запада к нам приходит все только плохое, безосновательны, считает Юрий Решетников. По его словам, и во Франции, и в Польше действует множество католических школ,  Венгрия занимает  жесткую позицию в вопросах отстаивания традиционных семейных ценностей и противостоит попыткам навязывания всевозможных, чуждых для христианства веяний.

Гости, прибывшие из других городов, выразили уверенность, что именно образование с ранних лет на основании духовности поможет сформировать здоровое, счастливое общество.