Введение чрезвычайного положения в Украине - «необходимое и взвешенное» с учетом ситуации, а на повседневную жизнь граждан оно почти не повлияет. Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины.

«Эскалация на востоке сопровождается попытками расшатать общество через панические настроения, кибератаки, информационно-психологические операции, активизацию российских агентов влияния и диверсионных групп и т.д. Все эти дестабилизационные факторы находятся под особым вниманием СБУ. И введение чрезвычайного положения предоставляет дополнительные инструменты для их улучшения, защиты объектов критической инфраструктуры и общественного порядка, недопущение диверсий, противодействия другим проявлениям гибридной войны», — отметили в ведомстве.

В СБУ также подчеркнули, что «введение чрезвычайного положения не означает усложнения жизни граждан — ограничения будут устанавливаться в зависимости от специфики каждого региона. Также нет оснований для нагнетания ситуации и распространения фейков. Пока нет оснований для тревоги».

Автор: Роман Сучков.