Бизнес ищет новые направления развития среди востребованных идей у молодежи. Что видит молодое поколение необходимым для качественной жизни в своем крае? Какая бизнес-идея привлечет внимание инвесторов? Переработка пластиковых отходов, новый развлекательный комплекс или современная пчеловодческая ферма? Неожиданные инициативы от креативных студентов заслушали бизнесмены, чиновники и промышленники на втором конкурсе молодежных идей и проектов социально-экономического развития Придунавья, который прошел в Доме ученых в Одессе.

На этот конкурс, организованный общественной организацией «Территория деловых людей», приехали молодые специалисты со всей Украины. В трех различных номинациях представили 22 проекта участников из городов Одесса, Рени, Измаил, Донецк, Херсон и Киев. Инициатором и организатором конкурса является Почетный председатель ООО «ТДЛ», начальник ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, депутат Одесского горсовета Владимир Боделан. Он отмечает, что в этом году конкурс стал еще значимее как среди молодежи, так и для заинтересованных инвесторов.

-Главная цель мероприятия– создать биржу проектов: привлечь бизнесменов, которые будут приходить и отбирать лучшие работы, – говорит Боделан. - Этот конкурс – прекрасная возможность для продуктивного общественно-государственного и государственно-частного партнерства. Здесь молодежь может реально увидеть, что у них есть перспектива в этой стране, есть возможности, поддержка и будущее.

 Первые идеи молодежи

Отметим, что первый конкурс молодежных идей и проектов проходил 25 мая в Измаиле. Тогда среди 18 проектов наиболее интересными оказались «Проектирование многолетних насаждений на территории Ренийского района», «Ремесленный городок» и «Создание птицеводческого комплекса замкнутого цикла по производству гибридных уток «мулард». Автор проекта «Ремесленный городок» Олеся Сидоченко признается, что победа в конкурсе открыла для нее новые горизонты.

-Это отличная возможность проявить себя, тем более, что выступать перед столь уважаемой публикой – дорогого стоит,- говорит Олеся.-  Я знаю, что многие студенты теперь трудоустроены. Я тоже нашла работу благодаря победе в конкурсе, а мое имя теперь знает даже Google! Действительно, здесь можно не только попробовать себя и свои проекты на прочность, но и получить возможность реализовать их, увидеть, как твои идеи воплощаются в жизнь.

Бурной дискуссией увенчалась презентация системы взвешивания грузового транспорта «Контроль», разработанного студенткой Одесской государственной академии технического регулирования и качества Алиной Лимаренко. Почетный Президент ГП «Одесский морской торговый порт», Герой Украины и Почетный гражданин Одессы Николай Павлюк отметил актуальность этой разработки и пообещал связаться с конкурсанткой для дельнейшего сотрудничества. Ведь проект, позволяющий увеличить эффективность капиталовложений в ремонт автомагистралей за счет снижения случаев перегрузки грузового автотранспорта, в современных реалиях Украины как никогда кстати. Тем более на сегодняшний день в Верховной Раде предлагается законопроект, требующий именно такого инновационного подхода, который предложила Алина.

 Фантастические решения и безумные мысли

Члены жюри даже не спорили о фантастических перспективах голосовых технологий завтрашнего дня со студентом Херсонского национального технического университета Александром Мешковым, проект которого выиграл в номинации «Технический проект». Презентация универсального программного комплекса индивидуальной диагностики и мониторинга за изменением голоса Sound Comparing 2.0.1 и внедрения инновационной технологии в различные сферы деятельности человека предоставила возможность увидеть будущее Украины за микро– и наноэлектроникой.

Энтузиазм ведущего инженера проектно-конструкторского бюро «Формула» и студента Одесского национального политехнического университета Вадима Хамрая покорил компетентное жюри, которое сразу определило его проект как лучший в номинации «Социальный проект». Поставленная цель в повышении образовательного уровня студентов инженерных специальностей, а также желание сделать автомобильную промышленность в Украине конкурентоспособной на мировом рынке по достоинству оценили и единогласно поддержали все члены жюри.

 - Вот настоящий патриот своей страны, - отметил Владимир Боделан. -Задача, которую он перед собой ставит, – масштабна, интересна и необходима. Приятно, что такие молодые люди имеют четкую цель и видят пути ее осуществления.

А лучшим в номинации «Бизнес-идея» стал студент Одесской государственной академии технического регулирования и качества Евгений Саарян с проектом «Система оперативного учета расхода воды и потребленной тепловой энергии».

Член жюри, заместитель директора научно-производственной фирмы «Ганза» Елена Любящева пообещала, что уже в ближайшее время переговорит с потенциальными инвесторами в Киеве для осуществления проекта Евгения Сааряна:

-Его идея доступна, реализуема, а главное – востребована. Он – находка нашего конкурса!

Надеемся, что третий конкурс молодежных идей и проектов социально-экономического развития Придунавья откроет еще больше неординарных решений и креативных проектов, что позволит региону подняться еще на ступеньку выше.

К слову, «ТДЛ» поддерживает не только активную молодежь, но не забывает и о пожилых людях. Не так давно в Измаиле и Рени начали работать первые в регионе учебные заведения, где пожилых людей обучают компьютерной грамотности. Неожиданностью для инициаторов этого уникального проекта стало то, что сегодня так называемый «Институт третьего поколения» получил огромный спрос – ныне в очереди на обучение использованию компьютерной технике и общений в социальных сетях стоит более сотни пенсионеров!

Автор Алексей Лосинец