В здании на Думской в ближайшее время ожидается череда увольнений. Еще за несколько дней до сложения полномочий Алексей Костусев произвел ряд кадровых перестановок, самой знаковой из которых стала смена руководителя международного аэропорта. Так, 31 октября вместо Владимира Литвинова коммунальное предприятие возглавил Михаил Крайтман. Кроме того, по собственному желанию написал заявление заместитель директора департамента экономического развития Юрий Желиховский, а должность зама департамента по экологии досталась Марине Савченко. Уже после скандальной отстаки Алексея Костусева по неофициальной непроверенной информации вице-мэр и начальник департамента финансов Светлана Бедрега ушла в отпуск, как и управляющая делами исполкома Татьяна Герасименко – она взяла отгулы до февраля. Уже написала заявление об уходе директор департамента информации и связей с общественностью Анна Осипчук. Хотят уволиться заместитель мэра Мария Еремеенко и начальник департамента коммунальной собственности Иван Поздняков, а также председатель Приморской райадминистрации Иван Пастушок. Кроме того, согласно данным наших источников в горсовете разгорается борьба за кресло первого вице-мэра.

- Геннадий Труханов хочет видеть на этой должности свою соратницу – депутата горсовета Людмилу Варраву, которая заняла его место после избрания Трухановым в народные депутаты, – говорит источник. – Также на это место может претендовать и заместитель по строительным вопросам Кирилл Шаламай, ранее заменявший Ильченко.

Заветная должность может достаться и вице-губернатору Валерию Матковскому, который на днях уже обсуждал этот вопрос с и.о. мэра Олегом Брындаком. Сам действующий первый вице-мэр Николай Ильиченко находится в отпуске. В разговоре с нами чиновник отметил, что пока не знает, останется ли в должности или уволится.

– Если продолжаться политические интриги, мне это не нужно, то я уйду, а если будем продолжать работать, решать хозяйственные вопросы - останусь, – говорит он.

Автор Денис Корнышев